В станице Темиргоевской состоялся митинг «Нам доверена память», посвященный освобождению Курганинского района от немецко-фашистских захватчиков и снятию блокады города Ленинграда. 29.01.2020

48e32f4f-a6f0-43fc-95ae-ce1dd1e8d0d2.jpg48be7895-a75e-4280-84df-cb8dfcc070ee.jpgМитинг открыл глава поселения Сергей Иванов. Сергей Владимирович в своем выступлении сказал: «Сегодня мы собрались с вами почтить память тех солдат, которые принесли нам свободу 77 лет назад – 28 января 1943 года. Для станицы Темиргоевской, как и для всей страны, эта война стала страшным испытанием. На фронт ушло более 2000 жителей станицы, каждый второй не вернулся. Мы должны чтить память наших земляков, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами…»

К присутствующим обратился ветеран вооруженных сил Владимир Миляев с призывом, чтобы нынешние поколения не забывали, как был завоеван мир.

Участники митинга вспомнили еще одну из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны – блокаду города Ленинграда. Этой памятной дате исполнилось 76 лет. 27 января 1944 года – день снятия блокады, стал памятным днем нашей истории. Почти 900 дней и ночей продолжалась изнурительная блокада города, сотни тысяч ленинградцев погибли в блокадные дни, но не сдали свой город врагу.

В станице сегодня живет Анатолий Маркович Титоров, которого еще ребенком вывезли из блокадного Ленинграда. Юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» Анатолию Марковичу вручил глава поселения Сергей Иванов.

После митинга на аллее станичного парка состоялась всероссийская акция «Блокадный хлеб».

Дата изменения: 29.01.2020 12:54:23