Вернуться к обычному виду

Сотрудники курганинской полиции присоединились ко Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

Сотрудники курганинской полиции присоединились ко Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» 21.01.2020

2.jpg9.jpg7.jpgВ Курганинском городском историческом музее состоялся урок памяти, на котором общественники и сотрудники полиции рассказали школьникам общеобразовательных школ города Курганинска о трагической и героической странице отечественной истории, символом которой стал кусочек черного хлеба весом 125 граммов.

Перед началось мероприятия к собравшимся обратилась директор музея - представитель Общественного совета при Отделе МВД России по Курганинскому району Елена Гончарова. Она познакомила ребят с фотовыставкой и призвала помнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду вражескими захватчиками.

- Помните, пожалуйста, историю ленинградцев, передайте ее своим близким… Пока мы помним о них, они живы, жива история, и никому не удастся ее переписать или переиначить, - обратилась к собравшимся Елена Геннадьевна. – Давайте сохраним память о стойкости и мужестве этих людей вместе.

Во время урока организаторы рассказали о почти девятистах днях жизни осажденного города. Ребята посмотрели документальный фильм «Блокадный дневник Тани Савичевой», узнали, как выживали люди в те тяжелые годы.

Инспектор отдела по делам несовершеннолетних Евгений Филиппов рассказал о работе милиционеров в сверхэкстремальных условиях блокадного быта.

- Милиционеры не получали никаких дополнительных пайков и даже не снабжались по нормам воинских частей, им выдавалась обычная карточка, как у всех ленинградцев, но не смотря на все тяготы, они продолжали охранять город от мародеров, грабителей и бандитов, - подытожил Евгений Александрович.

Ребята почти память павших минутой молчания, каждому участнику организаторы вручили по кусочку черного хлеба, как символу жизни и надежды.

Пресс-служба ОМВД России по Курганинскому району





Дата изменения: 21.01.2020 14:36:38

Возврат к списку