Сегодня день рождения отмечает Герой Труда Кубани, академик, Почетный гражданин Курганинского района Евгений Михайлович Харитонов 04.10.2019

Image08.JPGImage03.JPGImage12.JPGАндрей Николаевич подарил Евгению Михайловичу Харитонову книгу о Курганинском районе, изданную к 95-летнему юбилею муниципалитета, пожелал имениннику здоровья, благополучия, мира и добра.

Евгений Михайлович Харитонов родился 4 октября 1946 года в ст. Михайловской Курганинского района Краснодарского края.

В 1971 г. окончил Кубанский сельскохозяйственный институт по специальности «учёный агроном». Трудовую деятельность начал шофёром колхоза, в дальнейшем работал агрономом.

С 1973 года - на партийной и общественной работе, занимал руководящие должности, в том числе возглавлял администрацию Курганинского района.

В 1994 - 1996 годах - глава администрации Краснодарского края, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Комитета Совета Федерации по вопросам социальной политики.

В 1996 - 1998 годах - первый проректор Кубанского государственного аграрного университета.

С 1998 года - директор Всероссийского научно-исследовательского института риса, с 2015 года – научный руководитель ВНИИ риса.

Член-корреспондент РАСХН с 2005 года, академик РАСХН с 2007 года, академик РАН с 2013 года - Отделение сельскохозяйственных наук РАН. В 2005г. ему вручена престижная международная награда имени Сократа за выдающиеся достижения в области менеджмента, инновационной деятельности, антикризисного управления, бизнес-планирования.

Е.М. Харитоновым опубликовано более 170 научных работ, в числе которых 15 книг и монографий. Имеет 33 авторских свидетельства и 7 патентов.

Награжден государственными и общественными наградами: медалью «Герой Труда Кубани», орденом «Дружбы», медалями СССР и РФ, орденом Русской православной церкви «Святого Даниила Московского» 2-й степени.

Дата изменения: 04.10.2019 10:08:22