Вернуться к обычному виду

Антитеррористическая защищенность школ – главный вопрос

27.08.2019

Добро и зло – эти вечные незыблемые понятия идут нога в ногу в современном мире. Мир, доброта, мама, семья, школа, Родина – все это можно назвать одним словом «добро». Но существует на планете чума, носящая название «терроризм».

Еще несколько десятков лет назад многие не догадывались о сути и значении этого ужасного явления. Однако в настоящее время об этом необходимо не только знать, но и быть наготове, чтобы не оказаться заложником ситуации. Вот почему антитеррористическая защищенность школ приобретает все большую значимость. И особенно это актуально в канун нового учебного года, когда в учебных заведениях Курганинского района пройдут торжественные линейки, посвященные Дню знаний.

В школах муниципалитета постоянно ведётся активная работа по созданию специального комплекса мер, направленных на антитеррористическую защищённость образовательных учреждений: укрепление материальной базы; стабильно действующая профилактическая работа, направленная на усиление внимания персонала каждого образовательного учреждения к проблеме терроризма; формирование навыков оперативной и своевременной реакции на угрозу терроризма.

Во всех наших школах введен пропускной режим, размещены пункты охраны. Все охранники – сотрудники специализированных и лицензированных предприятий.

Ежедневно осуществляется дежурство администратора и учителей. Учащиеся не покидают здания во время учебного процесса без особого разрешения классного руководителя или дежурного администратора.

Вход в школы посторонних лиц осуществляется строго при наличии документа, подтверждающего личность. Запрещен вход в образовательные учреждения любых посетителей, если они отказываются предъявить документы, удостоверяющие личность и объяснить цель посещения.

Подготовка персонала и учащихся осуществляется путём изучения и отработки действий, предусмотренных в инструкциях о порядке действий при угрозе проведения террористического акта или возникновения чрезвычайной ситуации. В ходе тренировочных мероприятий отрабатывается алгоритм действий в условиях возникновения угрозы террористического акта.

Вопросы антитеррористической защищённости рассматриваются на заседаниях педагогических советов, в рамках уроков ОБЖ. Проводятся плановые и внеплановые тренировки эвакуации.

Обеспечивается постоянное наличие наглядной информации, стендов и памяток по антитеррористической безопасности.

Подготовленность средних общеобразовательных школ и детских садов к 2019-2020 учебному году проверила межведомственная комиссия, куда вошли представители районной администрации, управления образования района, здравоохранения, госпожнадзора, полиции, других служб и ведомств. Члены комиссии оценили не только проведенный ремонт. В первую очередь внимание было уделено безопасности условий, в которых предстоит заниматься детям, работать педагогам и обслуживающему персоналу. Проверялись системы сигнализации, видеонаблюдения, охраны, наличие свободного доступа к запасным выходам, паспорта технического состояния здания, антитеррористическая защищенность. Проведена объемная, ответственная и кропотливая работа.

 

Антитеррористическая комиссия

в муниципальном образовании Курганинский район.





Дата изменения: 27.08.2019 14:44:00

Возврат к списку