Курганинцы участвуют в межрегиональной поисковой экспедиции «Битва за Кавказ»

01.08.2019

Мероприятие проходит в рамках Межрегиональной патриотической просветительской программы «Нам доверена память», которая реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Экспедиция действует на территории Славянского, Темрюкского и Крымского районов Кубани.

Сражения по прорыву «Голубой линии» — линии обороны фашистских войск — стали самыми кровопролитными и продолжительными в ходе наступательных операций по освобождению Кубани от захватчиков. На территории Крымского района бои шли в период с апреля по сентябрь 1943 года.

В течение 30 лет здесь проводят свою работу поисковики Кубани и других регионов России. Поиск останков павших воинов пройдет на сопках, где 76 лет назад они совершили подвиг, прорвав оборону фашистов.

Базовый лагерь поисковиков расположится северо-восточнее поселка Саук-Дере, хутора Горно-Веселый. В экспедиции участвуют 19 поисковых отрядов, представляющих Кубань, Республики Адыгея и Башкортостан, Липецкую и Тамбовскую области, город Севастополь, всего более 100 человек. Среди участников - курганинский поисковый отряд в количестве 4-х человек, под руководством Валерия Басенко.

Дата изменения: 01.08.2019 09:18:11