Вернуться к обычному виду

Внимание, амброзия!

Внимание, амброзия! 24.07.2019

Согласно Приказа Минсельхоза Российской Федерации от 15 декабря 2014 года № 501 «Об утверждении перечня карантинных объектов» амброзия полыннолистная включена в перечень карантинных объектов и является одним из наиболее вредоносных карантинных сорняков. В нашем крае амброзия имеется не только на полях, она растет в населенных пунктах, на обочинах дорог, строительных площадках, вдоль железных дорог и автострад, на пустырях, вокруг школ и детских садов. В период цветения амброзия вызывает массовые аллергические заболевания (риниты, бронхиты, бронхиальную астму). Для цветочной пыльцы амброзии характерно сенсибилизирующее действие, которое является основной причиной аллергических заболеваний. Это действие проявляется в тяжелом воспалении слизистой оболочки верхних дыхательных путей и глаз. Вдыхание пыльцы вызывает головную боль, приступы бронхиальной астмы, сенную лихорадку и дерматиты. Также она причиняет много вреда сельскому хозяйству, в сильной степени снижает урожаи, портит корма. Амброзия сильно иссушает и обедняет почву, выносит из почвы столько питательных веществ, сколько содержится в 7-8 центнерах минеральных удобрений. Одно растение образует 60-80 тысяч семян, способных сохранять всхожесть более пяти лет. При этом пыльца амброзии переносится ветром на большие расстояния.

Руководителям предприятий всех форм собственности и жителям района необходимо проводить работы по обследованию земельных угодий на выявление злостного сорняка и своевременно уничтожать его. Согласно, карантинного законодательства борьба с карантинными сорняками – это обязанность каждого гражданина, не выполнение которого влечет административную ответственность за совершенное правонарушение

по ст.10.1 КоАП РФ «Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями – сорняками» и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей, на должностных лиц от 500 до 1000 рублей; на юридических лиц от 5000 до 10000 рублей. При рассмотрении протоколов может применяться пункт 8.2 Земельного кодекса, который предусматривает наложение штрафа на юридических лиц от 400 до 700 тыс. рублей.

Задача сельскохозяйственных предприятий и жителей района - активно бороться с очагами амброзии полыннолистной на посевах, парах, обочинах дорог, лесополос любым доступным способом (химическим, агротехническим, механическим).

Что касается населенных пунктов, то здесь можно применять только один вид борьбы – агротехнический (скашивание, прополка, вырубка).

Уничтожить опасные растения в своем хозяйстве - дело каждого!





Дата изменения: 24.07.2019 13:57:29

Возврат к списку