Вернуться к обычному виду

Жители района, проживающие в сельской местности, могут рассчитывать на льготную жилищную ипотеку

Жители района, проживающие в сельской местности, могут рассчитывать на льготную жилищную ипотеку 24.07.2019

Из года в год администрация района проводит целенаправленную работу и реализует мероприятия по социально-экономическому развитию территории. Но все же без участия в федеральных и краевых программах решение задачи по развитию инфраструктуры и улучшению показателей социальной сферы остается затруднительным. Глава района Андрей Ворушилин неоднократно подчеркивал, что важный фактор развития села — участие в государственных программах.

Уже сегодня поселения Курганинского района готовятся к участию в целевой программе «Комплексное развитие сельских территорий». Эта программа разработана Правительством РФ, рассчитана с 2020 по 2025 годы и предусматривает несколько направлений. Одно из которых – льготная ипотека. Выдаются деньги на строительство нового жилья в сельской местности под 0,1% до З% годовых, эту сумму оплачивает заемщик, а разницу возмещает министерство сельского хозяйства. Например, действующая сейчас средняя ставка в банках - от 9 до 11%, гражданин платит от 0,1 до 3%, а остальное - министерство.

Определяет условия, ведет учет и расчёты банк совместно с министерством, муниципалитет в этой программе не задействован. Аккредитованные банки - Сбербанк, Россельхозбанк и ВТБ. Воспользоваться данной программой жители Курганинского района смогут только с января 2020 года.





Дата изменения: 24.07.2019 09:57:54

Возврат к списку