В Курганинском районе завершили уборку озимого ячменя. С поля на ток перевезено свыше 33 тысяч тонн зерна

21.06.2019

Озимый ячмень - культура с большой потенциальной продуктивностью. Она лучше использует осенне-зимние запасы влаги, экономно расходует их на единицу продукции. Из-за скороспелости избегает губительных поздних засух и суховеев. Засухоустойчивость существенно влияет на продуктивность, ввиду чего по этому показателю культура превосходит все озимые зерновые культуры. Наряду с этим, посев с осени и ранняя уборка позволяют равномерно использовать рабочую силу и технику, сеять после ячменя пожнивные культуры и своевременно готовить почву под урожай нового года.

Традиционно уборка ячменя становится для аграриев отправной точкой в хлеборобной страде. После ячменя комбайны входят в пшеничные поля. Хозяйствам района предстоит убрать более 46 тыс. га пшеницы.

По материалам газеты "Курганинские известия"

Дата изменения: 21.06.2019 13:52:07