На Кубани прошли Чамлыкские поминовения

На Кубани прошли Чамлыкские поминовения 10.06.2019

26b8444f-7bfb-4bf8-83eb-f5f911a443da.jpg814cc54a-7e46-4226-bec0-8cd0bf37e3cf.jpgff72cd4c-6bcc-41d8-ad53-8ddf5b41627e.jpgВ этом году Троицкие или Чамлыкские поминовения у станицы Чамлыкской Краснодарского края собрали делегации Армавирского, Курганинского, Лабинского, Новокубанского, Отрадненского и Успенского районных казачьих обществ Лабинского отдела. Вместе с казаками Кубанского казачьего войска приехали главы и представители муниципальных образований края, духовенство, жители соседних городов, станиц и хуторов.

О преданности казаков русскому народу и родной земле говорили выступавшие, напоминали о 931 казаке, проливших свою кровь здесь, на месте поминовений, и подчеркнули, что современное поколение должно извлечь из этих трагических событий урок с тем, чтобы подобное никогда не повторялось.

Традиционно на Чамлыкских поминовениях самые достойные казаки Лабинского казачьего отдела принимают присягу, клянутся верности Отечеству и Кубани. Казаки, прошедшие испытательный срок и принятые в казачьи общества, дают клятву, получают благословение и, преклонив колени, целуют знамя Лабинского казачьего отдела. Лучшим казакам отдела здесь же, у Поклонного креста, вручают войсковые награды.

После завершения митинга к подножью креста потянулись длинные вереницы казаков, станичников и казачат, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти погибшим казакам.

Дата изменения: 10.06.2019 14:32:58