Вернуться к обычному виду

И продолжает жить в потомках вечный Пушкин

И продолжает жить в потомках вечный Пушкин 06.06.2019

Image01.JPGImage08.JPGImage05.JPG. Неумолимо летит время, но Пушкин всегда остается нашим современником и мы, живущие в XXI веке, обращаемся вновь и вновь к этому живительному роднику – роднику пушкинской поэзии. К этому дню библиотеки традиционно проводят мероприятия, посвященные жизни и творчеству поэта.

Празднование юбилея А.С. Пушкина началось на детской площадке у кинотеатра «Победа». Там проходил пушкинский вернисаж, в его рамках экспонировались книжные выставки «Что за прелесть эти сказки...», «Родной язык – моя путеводная звезда», «Мир Пушкина», «Видел я берега Кубани», «Среди имен, что дороги нам с детства». В этот день любой желающий мог прикоснуться к поэзии Пушкина, полистать сборники стихов, узнать, что-нибудь новое из биографии поэта, прочесть свои любимые стихи.

Гостей мероприятия встречала няня Пушкина - Арина Родионовна, она рассказала о том, каким рос Александр Сергеевич, когда начал писать стихи, как он учился в лицее, и как сложилась его взрослая жизнь. Далее сотрудники Центральной районной библиотеки провели викторину «И дуб зелёный, и рыбка золотая», на вопросы которой дружно ответили отдыхающие на площадке дети разных возрастов, также ими был разгадан кроссворд «Звучи, поэта пламенная лира». В ходе интерактивной игры «Угадай пушкинского героя», ребята показали хорошее знание творчества А.С. Пушкина, угадали не только всех представленных героев, но и назвали из какого они произведения.

Празднование юбилея продолжилось у памятника казакам-основателям станицы Курганной. У свободного микрофона «Сиянье пушкинских стихов» собралась творческая интеллигенция Курганинского района, они читали стихотворения А.С. Пушкина, а также свои стихи посвященные поэту.

Здесь же состоялось награждение победителей СЕЛФИ-конкурса «Книга. Чтение. Библиотека», проводимого в рамках Общероссийского дня библиотек. Грамотой и книгой были награждены за 3 место – Телегин Алексей, за 2 место – Кацковская Анастасия, за 1 место – Ганин Николай, Семич Данил, Ляпин Сергей, Кириченко Диана, Новак Анастасия.

 

Зав. методико-библиографическим отделом Н.А. Гунько.





Дата изменения: 06.06.2019 15:37:35

Возврат к списку