Вернуться к обычному виду

В ближайшую субботу школа №7 поселка Октябрьский отмечает свое 85- летие

В ближайшую субботу школа №7 поселка Октябрьский отмечает свое 85- летие 16.05.2019

03.jpeg01.jpegDSC05412.JPGИстория этого образовательного учреждения неразрывно связана с развитием поселка. В далеком 1934 году было принято решение основать совхоз № 2 имени «Сталина»-будущий поселок Октябрьский. Чтобы создать первоначальную производственно-социальную базу, стали использовать обветшалые амбары, сараи, другие постройки из брошенных окрестных хуторов и приспосабливать их для жилья и для производственных помещений. Школу сделали из амбара, в классах стояли длинные столы с лавками, работал один учитель. Занятия велись в 2 смены. В школе было холодно, топили соломой, ученики сидели за партами одетыми, писали в основном карандашами, тетрадей и книг на всех не хватало.

Уже скоро появилась необходимость строить ещё одну школу, до 6 класса. С 9 отделений совхоза детей свозили учиться на быках. Те, кто хотел учиться дальше, были вынуждены ездить в Новокубанку, Михайловскую или Гулькевичи.

Уже к концу 50х годов 20 века к большой радости всех жителей совхоза началось строительство 3х этажной кирпичной школы на 600 учащихся. Эта стройка велась народным методом- всем миром жители выходили на субботники. На этот объект была выделена специальная совхозная строительная бригада из 15 человек. Строительством руководили тогдашний директор совхоза Владимир Георгиевич Сафронов и директор школы Николай Павлович Мамаев. В 1959 году, 60 лет назад, школа была сдана в эксплуатацию.

Среди выпускников школы – немало достойных и известных людей. Один из них – Виктор Севостьянов, российский военачальник, командующий 4-й армией ВВС и ПВО, генерал-лейтенант, Заслуженный военный лётчик Российской Федерации, военный лётчик-снайпер.

 





Дата изменения: 16.05.2019 10:45:16

Возврат к списку