Вернуться к обычному виду

Школе в селе Урмия присвоено имя Инвии Георгизова и открыта мемориальная доска

Школе в селе Урмия присвоено имя Инвии Георгизова и открыта мемориальная доска 14.05.2019

d9127efe-e03e-417a-b6b7-9bff07edea64.jpg2950f25e-c2f4-47dd-9f66-b7bdce9d2bd5.jpgВ рамках празднования по случаю дня основания села, в средней общеобразовательной школе № 27 была открыта мемориальная доска ветерану Великой Отечественной войны Инвии Георгиевичу Георгизову. С 1932 года он был заведующим школы. Решением Совета муниципального образования курганинский район урмийской школе присвоено имя Инвии Георгизова.

Его называли раби Инвия, уважали и спрашивали у него совета. Сегодня Инвию Георгизова называют на просто учителем – просветителем, хранителем национальной культуры. При активном участии Георгизова начальная школа была преобразована в 7-летнюю, в Урмии были открыты клуб, изба-читальня, детский сад, амбулатория.

Обо всем этом рассказывали участникам церемонии открытия мемориальной доски те, кто знает и помнит Инвию Георгиевича, кто считает себя его последователями. Среди выступивших - Сергей Мозговой, начальник отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с национально-культурными объединениями в управлении по работе с политическими партиями, общественными объединениями и межнациональным отношениям департамента внутренней политики администрации Краснодарского края; Алла Георгизова, исполняющая обязанности председателя общественной организации Региональная национально-культурная автономия ассирийцев Краснодарского края «Хаядта».

Отметим, что мероприятие прошло в день празднования 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В годы войны из Урмии ушло на фронт 03 человека. В 1972 году силами жителей в Урмии был поставлен обелиск павшим за Родину воинам из этого села. На мемориальной доске высечены фамилии всех 53 человек. А в 2015 установлены памятные доски, в которых перечислены фамилии остальных ассирийцев-участников Великой Отечественной войны.





Дата изменения: 14.05.2019 14:32:40

Возврат к списку