Вернуться к обычному виду

В Аллее Славы открыты памятные плиты еще двум полным кавалерам Ордена Славы

В Аллее Славы открыты памятные плиты еще двум полным кавалерам Ордена Славы 10.05.2019

Лаптев Степан Васильевич родился в 1900 году в деревне Мошкино Кировской области. Работал в поле, помогал родителям. Позже ушел служить в Красную Армию, участвовал в боях Гражданской войны.

В августе 1942 года ушел на фронт, воевал под Кишиневом, участвовал в боях под Тихвином. Сапер Лаптев за мужество и героизм трижды награждался орденом Славы, стал его полным кавалером.

Старшина Степан Лаптев демобилизовался в 1946 году и вернулся домой, в Мошкино. Почти 20 лет трудился в родном колхозе. Неоднократно избирался депутатом сельского совета. В 1965 году тяжело заболел, сказались фронтовые ранения. По рекомендации врачей переехал на Кубань.

Скончался 28 октября 1968 года. Похоронен на кладбище в хуторе Сеятель Михайловского сельского поселения Курганинского района. В канун 74 - той годовщины Победы в Великой Отечественной войне Степану Васильевичу Лаптеву установлен памятник.

Сербин Григорий Иванович родился в 1912 году в Ростовской области. После окончания 7-ми классов – работал в колхозе, служил в армии. В Великую Отечественную отправился на фронт, стал командиром отделения, получил звание старшего сержанта.

Свои воинские подвиги Григорий Иванович Сербин совершил в боях за освобождение Украины, в сражениях на территории Германии. Он добывал ценные сведения о противнике, занимался разминированием объектов, вместе с боевыми товарищами взял в плен большую группу гитлеровцев.

За мужество и героизм Григорий Сербин награжден Орденами Славы первой, второй и третьей степени, боевыми медалями.

В июне 1945 года демобилизован. Жил в станице Новоалексеевской. Работал в колхозе бригадиром полеводческой бригады. Похоронен на сельском кладбище.





Дата изменения: 13.05.2019 12:34:39

Возврат к списку