Сегодня православные Курганинского района отмечают Светлый праздник Пасхи

Сегодня православные Курганинского района отмечают Светлый праздник Пасхи 28.04.2019

Сегодня православные Курганинского района отмечают Светлый праздник Пасхи.

Накануне Пасхи во всех храмах прошли всенощные бдения и крестный ход вокруг церкви. Также накануне хозяйки испекли традиционную праздничную выпечку — куличи, которые символизируют собой тело Христа. А ещё к воскресенью Пасхи уже готовы крашенные яйца, которыми верующие «христосуются» — дарят их друг другу, приговаривая при этом: «Христос воскрес!» — «Воистину воскрес!», обнимаясь и целуясь.

Также на Руси Пасха — это день обильного угощения. После Великого Поста на стол выставляются всякие вкусности, и среди них первое место занимают ритуальные кушанья — пасхи, куличи и крашеные яйца. Яйцо, которое традиционно красилось в красные цвета и его оттенки, стало обязательным атрибутом и символом христианской Пасхи с 12 века. А кулич всегда выпекали из сдобного теста, высоким и круглым.

Многие традиции празднования Пасхи в России соблюдаются и сегодня, ведь для большинства людей Пасха — светлый праздник, символизирующий возрождение и обновление.

Дата изменения: 26.04.2019 13:19:05