К 100-летию кубанского комсомола

К 100-летию кубанского комсомола 05.04.2019

Image05.JPGImage08.JPGНа повестку дня встречи было вынесено обсуждение плана мероприятий, посвященных празднованию 110-летия комсомола Кубани. Участники мероприятия также подвели итоги работы по увековечиванию боевых, трудовых и патриотических подвигов комсомольцев – жителей Курганинского района, рассмотрели ряд кандидатур ветеранов комсомола Курганинского района для представления к наградам краевого и муниципального уровня за прошлые и настоящие заслуги.

Напомним, что в прошлом году в России широко отметили 100-летие Всесоюзного Ленинского коммунистического Союза молодежи. Кубанский комсомол родился на два года позже, и стал, как и его старший брат, самой массовой молодежной организацией Кубани. Кубанские комсомольцы принимали участие в стройках века, в числе первых уходили на фронт в Великую Отечественную войну, восстанавливали разрушенное народное хозяйство.

Комсомол Кубани всегда шел в авангарде молодежного движения. 287 его воспитанников стали Героями Советского Союза, пятеро из них — дважды Героями. Комсомол Кубани по достоинству гордится героями науки — Лукьяненко, Пустовойтом, Хаджиновым; героями труда — Клепиковым, Первицким, Головченко; героями космоса — Горбатко, Севастьяновым, Березовым, Падалкой, Трещевым.

Сегодня тысячи ветеранов комсомола в производственных цехах, на полях и животноводческих комплексах, в учебных аудиториях, лечебных учреждениях, воинских частях и предпринимательстве передают свой профессиональный опыт, эстафету добрых дел молодежи Кубани.

Дата изменения: 05.04.2019 14:09:28