С 95-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Марию Александровну Вавилову поздравили первый заместитель главы района Светлана Мезрина, представители городской администрации и юнармейцы 04.04.2019

Image05.JPGНа фронте она была медсестрой. Но мало кто знает, что красное знамя над Рейхстагом развевалось не только благодаря бойцам, которые его водрузили над зданием.

– Заалело знамя над Рейхстагом не с первого раза. Дважды мне приходилось его штопать. В первый раз полотнище прошила пуля. Я достала из пилотки иголку, кто-то из солдат протянул нитку, которой подшивал воротничок. Так, под пристальным наблюдением ребят я быстро приладила клок. Справилась и во второй раз, когда бойцы зацепили полотно за карниз, – вспоминает Мария Александровна Вавилова.

В Берлине юная медсестричка Маша спасла немецкого мальчика из горящего дома. И до сих пор хранит в семейном архиве фотографию его матери, своей тезки Марии, которую благодарная немка подарила Марии Александровне на память.

Дата изменения: 04.04.2019 13:38:45