Краснодарский край сохранил лидерство среди регионов РФ по объемам закладки садов 03.04.2019

Image02.JPGПо данным Минсельхоза России, край вновь стал лидером в стране по этому показателю.

В том числе, садоводы региона высадили 1841 га садов интенсивного типа, 517 га – обычных садов и 135 га – плодовых питомников, что является рекордом за последние тридцать лет.

Валовой сбор плодов и ягод во всех формах хозяйствования Кубани, по уточненным данным, превысил 514 тыс. тонн. Рост за последние шесть лет составил 64,7%.

В Курганинском районе плодово-ягодные насаждения произрастают в трех сельскохозяйственных предприятиях на общей площади 109 гектаров. В оперативной оценке в 2018 году производство плодов и ягод составило 2,7 тысяч тонн. В нынешнем году планируется закладка ещё около 40 гектар садов.

Напомним, в текущем году на финансирование отрасли садоводства направлено 703 млн рублей. В том числе, 101 млн рублей будет израсходован в рамках региональной программы «Малый сад» на грантовую поддержку фермеров.

В 2018 году одно из крестьянско-фермерских хозяйств в Петропавловском сельском поселении получило грантовую поддержку в сумме трёх миллионов рублей по программе «Малый сад».

Дата изменения: 03.04.2019 13:49:22