Вернуться к обычному виду

Любите своих детей

Любите своих детей 22.03.2019

Родители всегда стараются сделать все возможное, чтобы дети избежали их ошибок, достигли того, чего не удалось добиться им самим. Каждому кажется, что его ребенок исключительный, и эту исключительность пытается разглядеть в нем едва ли не с пеленок. А когда он вырастает не таким, каким бы хотелось родителям, они начинают упрекать сына или дочь в лени, в неблагодарности и прочих грехах, забывая спросить, а что же надо ему самому. А надо ребенку - как ни странно - не так уж и много.

Психологи практически единодушны в том, что причинами понижения подросткового уровня жизнестойкости являются не общественные и экономические факторы, социальные и бытовые стрессы, как это нередко происходит со взрослыми, а процессы, связанные с отношениями в семье, с друзьями, в школе. При этом ситуация в семье играет определяющую роль. Сегодня отношения в семье меняются, теряется степень поддержки, что служит условием возникновения разного рода расстройств.

При исследовании множества ситуаций, специалисты обнаружили одно сходное обстоятельство: у таких детей очень сильно нарушаются эмоциональные взаимодействия с семьей, в частности, отношения с матерью. Как бы подросток ни был ориентирован на ценности своей возрастной группы, острота его переживаний становится несовместимой с жизнью, если он отвергнут в родной семье. А роль «последней капли» часто играют мелкие конфликты и обиды. Ошибаются те, кто утверждает, что к подрыву уровня жизнестойкости склонны только дети из трудных семей. Специалистами отмечено, что чаще пытаются расстаться с жизнью внешне вполне успешные ребята из семей среднего и даже высокого достатка. Они умны, начитанны, впечатлительны и порой крайне эмоциональны.

Но что бы не произошло, коренной причиной понижения уровня детской жизнестойкости остается непонимание их как взрослыми (родителями, учителями), так и ровесниками. Причиной могут стать плохие отношения между родителями, из-за ссоры или развода, унижение или непринятие как личности ребенка родителями, боязнь перед жестоким наказанием, не сложившиеся взаимоотношения в школьном коллективе, неудачная («разбитая») первая любовь и другие кризисные (экстремальные) стрессовые ситуации. Именно в эти моменты они ищут родительской поддержки и понимания, доброго слова и ласкового взгляда.

Специалисты предлагают массу рецептов избегания суицида детей, главные из которых – любовь, доброта, тепло. Помните, что нашим детям гораздо в большей степени, чем пища и теплые вещи, нужны душевное тепло и понимание. Ребенок должен знать, что вы его любите и будете любить всегда – что бы в его жизни ни случилось, что бы с ним ни произошло, Вы будете на его стороне, всегда поддержите и поймете. Самое главное — покажите своему ребенку, что он вам небезразличен. Дайте ему почувствовать, что он любимый и желанный. Постарайтесь уверить его, что все душевные раны со временем заживут. Убедите его в том, что безвыходных ситуаций не бывает! Помогите ему увидеть этот выход. Он должен знать, что в мире есть кто-то, кому он нужен и кто нужен ему, поэтому уходить отсюда нельзя. Тем более нельзя уходить из жизни, если она еще не началась.

 

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1.     Чаще показывайте детям, как сильно вы их любите, не скрывайте это.

2.     Не бойтесь попросить совета у вашего ребенка – это только сблизит вас.

3.     Доверять вам будут, если вы будете не только родителями, но и друзьями, способными понять и сопереживать.

4.     Будьте примером для ребенка: ведь как вы сейчас относитесь к своим родителям, так и к вам будут относиться в старости.

5.     Чаще бывайте в школе, интересуйтесь школьной жизнью своего ребенка, т.к. она не только учеба и отметки, это общение, это друзья, это успехи и неудачи, это любовь и конфликты, это важная часть жизни вашего ребенка.

6.     Не забывайте слова известного педагога «Умейте любить своих детей, такими, какие они есть!».

 

Т.М. Щербакова

Заместитель председателя комиссии по делам

несовершеннолетних администрации муниципального

образования Курганинский район

 





Дата изменения: 22.03.2019 15:42:57

Возврат к списку