В Курганинске отпраздновали Масленицу. Радость праздника с земляками разделил глава района Андрей Ворушилин. 10.03.2019

Image11.jpgImage24.jpge775d1e8-c03a-46dc-828d-d593215928b5.jpgImage01.jpgВ наши дни масленичным гуляниям, сакрального значения, как это было у наших предков язычников, не придается. Сегодня Масленица больше этнография, народная традиция, которую церковь, переосмыслив в ключе Евангелия, наполнила новыми идеями. И Масленица превратилась в неделю отдыха, веселья, общения с близкими и подготовки к Великому посту.

В субботу, за день до Прощеного воскресения, на центральной площади Курганинска традиционно прошли масленичные гуляния. Главный их смысл - объединить жителей города, рассказать о народных традициях.

- Праздник на улице с народными играми и угощениями – хороший повод ненавязчиво напомнить об историческом наследии предков, прекрасная возможность выйти из своих домов и квартир, ощутить себя причастным к жизни большой семьи курганинцев, - считает глава района Андрей Ворушилин. - Ярмарка блинов, которую для горожан и гостей Курганинска не первый год устраивают сотрудники администрации, квартальные, библиотекари, коллективы детских садов и школ позволяет напомнить о традиционно русских блюдах, которыми наши бабушки и прабабушки потчевали дорогих гостей.

Учитывая, что Сырная седьмица, приуроченная к Масленице подразумевает время подготовки к Великому посту, православные исключают из рациона мясную пищу. Пекутся блины из кукурузной, пшеничной, гречневой и овсяной муки. Хорошим дополнением к ним становятся масло, сметана, рыба, икра, всевозможные овощные начинки, мед и варенье.

Из года в год на проводы Масленицы собирается все больше курганинцев. Попасть в обстановку праздника старинной русской деревни - с шутами, скоморохами, русскими красавицами и силачами - стараются целыми семьями. Создают этноатмосферу сотрудники культурно-досугового центра, центра детского творчества, спортивных школ города. В этом году гостями праздника стали артисты Константиновского культурно-досугового центра.

По материалам газеты "Курганинские известия"

Дата изменения: 11.03.2019 14:21:38