Вернуться к обычному виду

Студенты и школьники района приняли участие в фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Студенты и школьники района приняли участие в фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 04.03.2019

Подъем туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, рывок гири, отжимания – для большинства мальчишек и девчонок выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» не в новинку. Многие из них сдают их с 2016 года. Именно тогда наш район подключился к возрождению ГТО.

Если три года назад нормативы выполнялись в ходе апробации комплекса, то сегодня ГТО находится в стадии активной его реализации. Тестирование проходят абсолютно все студенты и школьники. Главное условие – отсутствие медотвода к физическим нагрузкам.

Старт фестивалю дал заместитель главы района, управляющий делами Дмитрий Шунин.

Обозначив основные этапы истории создания и возрождения ГТО, Дмитрий Шунин акцентировал внимание на том, что здоровая нация – залог развития, безопасности и благополучия страны. Напомнил он участникам фестиваля и о том, что успешное выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса играет немаловажную роль для выпускников школ. Причина тому – суммирование баллов за знаки ГТО к ЕГЭ.

Комплекс ГТО – не просто выполнение норматива ради знака, считает руководитель Курганинского центра тестирования Владимир Колпаков. Знак ГТО, по его убеждению, не самоцель. Участие в движении - хороший стимул для того, чтобы стать сильнее и здоровее. Готовясь к выполнению нормативов, участники тестирования вспоминают про зарядку, правильное питание.

Спорт должен войти в жизнь каждого человека и стать нормой. Именно эту цель преследует возрожденный пять лет назад Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».


По материалам газеты "Курганинские известия"






Дата изменения: 04.03.2019 14:31:29

Возврат к списку