Вернуться к обычному виду

В учебе помогут шахматы

В учебе помогут шахматы 27.02.2019

9323.jpgВстреча с учащимися начальной школы СОШ № 1 состоялась в рамках нового этапа проекта «Шахматы в школе», который реализуется в Краснодарском крае уже третий год. В 2018-2019 учебном году участниками проекта станут более 800 школ Кубани.

Напомним, что проект «Шахматы в школе» реализует Федерация шахмат Краснодарского края совместно с Российской шахматной федерацией, Фондом Тимченко и при поддержке Минобрнауки Краснодарского края. Как отметила вице-губернатор Кубани Анна Минькова, в тех школах, которые принимают участие в проекте, наблюдается позитивная динамика в успеваемости.

Проект «Шахматы в школе» включает различные виды деятельности по поддержке обучения шахматам в начальных классах: от поставок шахматного инвентаря и учебно-методической литературы до проведения ежегодного конкурса на лучшее преподавание шахмат в школах.

Учащиеся первой курганинской школы встретили почетных гостей мероприятия в самом настоящем шахматном королевстве - в фойе раскинулась огромная шахматная доска, на которой в положенном порядке расположились фигуры этой увлекательной интеллектуальной игры. А приветствие ребята получили от самой шахматной королевы, пригласившей девчонок и мальчишек обязательно побывать в ее королевстве, где можно повысить собственную усидчивость, концентрацию внимания, развить стратегическое мышление.

К ребятам обратился президент Федерации шахмат Краснодарского края Владимир Сметана.

- Курганинский район принимает активное участие в краевом проекте «Шахматы в школе», - сказал Владимир Васильевич. - У вас заложены хорошие шахматные традиции, и в восточной зоне Краснодарского края Курганинск всегда славился успехами в этой сфере. Всем вам, ребята, хочу пожелать обязательно приобщаться к игре в шахматы, которая является самой настоящей тренировкой для ума.

Владимир Сметана передал директору СОШ № 1 Сергею Павличенко книги по обучению игре в шахматы, помимо которых школьники получили в подарок в этот день и другой шахматный инвентарь.

Участников мероприятия поприветствовал заместитель главы района Борис Панков.

- По инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева во многих школах края дети изучают игру в шахматы, в том числе и в нашем районе, - отметил Борис Васильевич. - Шахматы - это удивительный мир, в котором каждый ребенок вырабатывает выдержку и терпение, тренирует смекалку, учится работать на результат. И, конечно же, способности, которые вы оттачиваете в процессе этой интеллектуальной игры, обязательно помогут вам добиваться успехов в учебе.

Начальник районного управления образования Марина Романова добавила, что дети нашего района начинают заниматься шахматами еще с детского сада и увлеченно продолжают эту традицию в школе. Во всех 23 школах района активно развивается деятельность по приобщению учащихся к шахматам.

А состоявшееся мероприятие стало подтверждением того, что эта игра не только полезна, но и очень интересна и к тому же успешна для ребят нашего района. Так, некоторые ученики начальных классов СОШ № 1 пришли на встречу с почетными гостями, красуясь блестящими медалями за уже одержанные шахматные победы. В их числе - учащаяся 2 класса «А» Анастасия Соколова, которая выступила спортивным соперником президента Федерации шахмат Краснодарского края Владимира Сметаны и в игре с ним сделала несколько уверенных шахматных ходов. А затем в школьный мини-турнир включились и другие девчонки и мальчишки, и уже через несколько минут появились и первые победители. К примеру, среди учащихся вторых классов лучшими стали Эвелина Элезян, Гарик Дарбинян и Анастасия Соколова. Но даже те ребята, которые только стоят на пороге удивительного шахматного мира, уверены, что проигравших в этой игре просто не бывает, ведь каждый шахматный ход, даже если он не принес победы в игре, обязательно будет успешным в плане собственного развития.

 

По материалам газеты «Курганинские известия»





Дата изменения: 27.02.2019 09:28:56

Возврат к списку