Вернуться к обычному виду

Фермеры подвели итоги работы за прошедший год, обсудили проблемы и перспективы развития

18.02.2019

В настоящее время треть пахотных земель находится в пользовании фермеров. Большинство из землепользователей взяв за основу выращивание наиболее рентабельных сельскохозяйственных культур, специализируется исключительно на растениеводстве. Вместе с этим, грамотные хозяйственники понимают четкую неразрывную взаимосвязь между растениеводством и животноводством. Предпочтения, отданные растениеводству, сегодня подтверждаются наличием в районе проблем со снижением плодородия почв и спадом в отрасли животноводства. При этом, говорить о полном бездействии фермеров района в их решении тоже нельзя. В частности, КФХ «Прокопенко А.Н.» третий год вносит на поля органику, предпринимает шаги по разведению овец. В этом же направлении движется КФХ «Галенко П.Н.». Пример хозяйственника, заинтересованного в сохранении и восстановлении плодородия - Станислав Юров, в поля его крестьянско-фермерского хозяйства помимо куриного помета вносится грибок триходерма.

О том, что текущая ситуация, включая экономическую обстановку, требует пересмотра некоторых положений в работе хозяйств, отметил в своем докладе заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Евгений Ерезенко, осветивший главный вопрос повестки дня – «Итоги деятельности КФХ за 2018 год и дальнейшие перспективы развития». Акцент выступления главного агрария района строился на необходимости развития животноводства, сохранения гумуса в почве, важности пересмотра структуры севооборота в сторону увеличения площадей сева под сахарную свеклу, многолетние травы и бобовые культуры.

Большой интерес участников совещания вызвало выступление председателя ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Краснодарского края Виктора Сергеева. Виктор Васильевич не только рассказал о состоянии фермерского движения в целом по краю, остановился на вопросах, актуальных для фермеров района, но и сделал акценты на перспективе развития кооперации и создании районной ассоциации фермеров. В своем выступлении он не обошел стороной и социальную ответственность фермеров.

Ведущий специалист Департамента имущественных отношений края Денис Кучма рассказал об особенностях заключения и продления договоров аренды земель фонда перераспределения.

В числе прочих вопросов повестки совещания - выращивание кормовых культур для реализации животноводческим хозяйствам, подработка, хранение и реализация зерна в условиях современного рынка, полнота и своевременность поступления налоговых платежей, изменения в налоговом законодательстве, итоги субсидирования и планируемые меры государственной поддержки, основные аспекты поддержки малого бизнеса, состояние пожарной безопасности и пожарной профилактики.

В совещании наряду с фермерами приняли участие главы сельских поселений, руководители районных органов федеральных служб и ведомств, начальники структурных подразделений и специалисты управления сельского хозяйства.

По материалам газеты "Курганинские известия"





Дата изменения: 18.02.2019 10:32:40

Возврат к списку