Осенняя страда в разгаре

11.09.2018

Согласно комментариям управления сельского хозяйства района, на урожайность пропашно-технических культур существенное влияние оказало длительное отсутствие продуктивных осадков.

От почвенной и воздушной засухи пострадали все без исключения сельскохозяйственные культуры. Отсутствие влаги сказалось как на сроках проведения работ, так и на урожайности пропашно-технических культур.

По оперативным данным, по состоянию на 10 сентября, убрано 903 га сахарной свеклы при урожайности 409 ц/га. Это без малого половина плановых площадей. Несмотря на то, что урожайность сахарного корнеплода в нынешнем году ниже прошлогодних показателей, процент содержания сахара в среднем составляет 16,4%. Среди крупных хозяйств района наивысшая урожайность получена в СПК «Колхоз «Новоалексеевский» - 690,4 ц/га и ООО «Сельхоз-Галан» - 651,3 ц/га.

К завершению подходит уборка сои. На отчетную дату убрано 9119 га, или четыре пятых от запланированных площадей. Урожайность сои в среднем по району составляет 14,9 ц/га. Наивысшая урожайность, согласно предоставленным хозяйствами данным, получена в ООО «Сельхоз-Галан» - 20,8 ц/га и ООО «Агро-Галан» - 21,2 ц/га.

Убрано 8201 га, или третья часть, кукурузы на зерно с урожайностью 41 ц/га. Подсолнечник убран с площади 7885 га, а это более половины от запланированного. Несмотря на существенное снижение урожайности кукурузы (в отдельных хозяйствах урожайность составляет 25-30 ц/га), урожайность подсолнечника достигает 33-35 ц/га. В среднем по району - показатель зафиксирован на уровне 25,3 ц/га.

Параллельно с уборкой в хозяйствах района идет сев озимого рапса. На отчетную дату посеяно 1,1 тыс. га рапса из запланированных 1,5 тыс. га. Наибольшие площади под рапс заложены в КФХ «Баранов А. П.» и ООО «Колхоз «Рассвет».

По материалам газеты "Курганинские известия"

Дата изменения: 11.09.2018 16:31:00