Вернуться к обычному виду

Курганинские звездочки - победительницы Международного фестиваля

Курганинские звездочки - победительницы Международного фестиваля 09.08.2018

История фестиваля-конкурса богата и разнообразна. «Звездочки Адыгеи» - это престижный крупномасштабный проект, который из республиканского (1997 г.) вырос в Международный детско-юношеский форум, ежегодно собирающий тысячи одаренных детей из различных стран и уголков России.

Из года в год расширяется география участников фестиваля. На X юбилейный фестиваль конкурсанты прибыли из Армении, Абхазии, Германии, Молдовы, Румынии, Казахстана, Туркмении, Турции, Сирии, Монголии, Марокко, Вьетнама и других стран, а также из таких субъектов Российской Федерации, как Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область, Саратовская область, Карачаево-Черкесская республика, республика Адыгея, республика Калмыкия и других.

В качестве почетного сопредседателя жюри можно было увидеть и человека-легенду - очаровательную и обаятельную женщину Евгению Урсу, которая является Послом мира, а также генеральным секретарем Федерации Ассоциаций Центров и Клубов ЮНЕСКО Молдовы. Евгения Ивановна признана заслуженным работником культуры РФ и РА. Среди членов жюри был известный адыгский композитор, певец, приехавший из Германии, - Айкут Сахин (Джанчат).

Краснодарский край и Курганинский район представляли юные исполнительницы-воспитанницы Центра детского творчества города Курганинска девятилетняя Латифа Авалян и самая юная участница проекта - шестилетняя Ева Мокина, под руководством педагога дополнительного образования Елены Кузминовой.

Несмотря на юный возраст, талантливые жительницы нашего района показали высокий уровень подготовки к сложному конкурсу. И по итогам фестиваля учащаяся 4 класса церковно-приходской школы имени благоверного князя Александра Невского Латифа Авалян и Ева Мокина стали победителями в дуэтной номинации «Вокал».

На торжественной церемонии награждения девочкам были вручены дипломы, кубки, ценные призы.

Сопредседатель жюри Посол мира, генеральный секретарь ЮНЕСКО Молдовы Евгения Урсу отметила выступления Латифы и Евы как самые яркие, запоминающиеся и креативные и в качестве поощрения пригласила их для участия в международных фестивалях, которые состоятся в Венгрии, Словении, Румынии, Болгарии, Молдове и Франции.

Девочек пригласили участвовать и в других фестивалях и конкурсах.

 

По материалам газеты «Курганинские известия»





Дата изменения: 09.08.2018 11:05:29

Возврат к списку