Вернуться к обычному виду

Региональный Минфин оценил качество управления муниципальными финансами

05.07.2018

При оценке учитывалось соблюдение требований бюджетного законодательства, качество управления финансовыми процессами и их прозрачность, в том числе планирование, исполнение местного бюджета, управление им, а также муниципальным долгом.

По результатам оценки сформирован сводный рейтинг муниципальных районов и городских округов края. Каждой территории присвоена степень качества управления муниципальными финансами – высокая, средняя, низкая.

Так, на основании итоговой оценки I степень качества управления присвоена 8 муниципальным образованиям края. Еще 30 муниципальным образованиям по результатам прошлого года присвоена II (средняя) степень качества управления муниципальными финансами и 6 муниципалитетам – III (низкая).

– Как правило, когда мы оцениваем текущую работу муниципалитетов, в первую очередь, смотрим на успехи в мобилизации доходов. Это, безусловно, один из основных показателей качества работы финансовых служб местных администраций, – прокомментировал результаты оценки вице-губернатор Игорь Галась.

Он также высказал мнение о том, что в последнее время города и районы Кубани в большинстве своем прогрессируют в финансовой дисциплине, качество управления расходами растет.

– Мы оцениваем муниципалитеты не только для того, чтобы наказать отстающих, а, чтобы выявить системные ошибки и нарушения, найти пути их решения и предотвращения в дальнейшем, определить лучшие практики и тиражировать их, – добавил заместитель губернатора.

Вице-губернатор также рассказал, что отдельным блоком оценивались показатели, характеризующие качество управления муниципальным долгом.

– При этом оценивалось не наличие и объем долга как такового, а эффективность управления им – уровень долговой нагрузки на местный бюджет и коэффициент ее увеличения, соотношение расходов на обслуживание долга с расходами бюджета, осуществляемыми за счет собственных средств, наличие просроченной задолженности по долговым обязательствам. Наличие кредита, если это кредит на развитие, а не на выполнение текущих расходных обязательств – вовсе не негативный фактор, а действенный инструмент, которым сегодня активно пользуются бюджеты всех уровней, – акцентировал Игорь Галась.

 

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края





Дата изменения: 05.07.2018 12:39:58

Возврат к списку