Практически пятая часть зерновых скошена

25.06.2018

Согласно оперативным данным управления сельского хозяйства, несмотря на рекордно ранние сроки начала жатвы, ячмень был убран в оптимальные сроки, с высоким качеством работ и отсутствием потерь. С 22 июня ряд сельскохозяйственных предприятий приступил к жатве озимой пшеницы. Первыми к уборке пшеницы приступили в ООО «АПК «Кавказ», где по состоянию на 25 июня обмолочено свыше 450 га при урожайности 66,8 ц/га. В этот же день к жатве хлебов приступили фермерские хозяйства Темиргоевского и Воздвиженского сельских поселений. В ряде хозяйств урожайность достигает 80 ц/га.

С 25 июня обмолот пшеницы начат в ООО «Сельхоз-Галан», ООО «Агро-Галан», ООО «Курганинскагро» и других хозяйствах района.

Лучшую урожайность зерновых колосовых и зернобобовых среди коллективных хозяйств показывает СПК «Колхоз «Новоалексеевский» - 76,1 ц/га, ООО «Курганинскагро» - 62,5 ц/га, ООО «Комета» - 61,6 ц/га.

В пятерку передовиков среди комбайнеров на зерноуборочной технике импортного и отечественного производства с мощностью двигателя более 300 лошадиных сил входят механизаторы ООО «АПК «Кавказ», убирающие урожай 2018 года на комбайнах «Джон-Дир-9670»: Николай Меньшев (8156 ц), Сергей Сидоров (7675 ц) Василий Меньшев (7652 ц).

Управляя комбайнами «Лаверда-2860», лучшие результаты с начала уборки на зерноуборочной технике мощностью двигателя до 300 лошадиных сил показывают хлеборобы АФ «Воздвиженская»: Виктор Змеевской (7354 ц), Алексей Верховых (6695 ц), Олег Лещев (6448 ц).

Хлеборобы СПК «Колхоз «Новоалексеевский» - передовики на комбайнах «Дон-1500». Среди ударников: Николай Ситников (4662 ц), Александр Николаев (4342 ц), Алексей Шавлач (3958 ц).

Больше всех перевезли зерна с поля на ток водители ООО «АПК «Кавказ»: Валентин Ковча (752 т), Михаил Чигаев (746 т), Анатолий Струев (708 т).

За прошедшую неделю на сельско- хозяйственных угодьях района произошло три возгорания сухой растительности. В условиях высоких температур воздуха управление сельского хозяйства обращает особое внимание аграриев на обеспечение выполнения требований пожарной безопасности.

Важнейшим является и вопрос своевременного проведения послеуборочного комплекса работ, что позволит не только сохранить имеющуюся влагу в почве, но и минимизировать возгорания и потерю выращенного урожая.

По материалам газеты «Курганинские известия»

Дата изменения: 25.06.2018 17:05:21