Вернуться к обычному виду

МЫ МАМАМ ОБЯЗАНЫ ВСЕМ, ДАЖЕ ЖИЗНЬЮ

МЫ МАМАМ ОБЯЗАНЫ ВСЕМ, ДАЖЕ ЖИЗНЬЮ 28.11.2017

С тем, что мама – самый главный человек в жизни, согласится каждый. Для женщины материнство – и высшая награда судьбы, и главное предназначение в этом мире, и высочайшая ответственность. Говорят, что счастье купить невозможно, зато его можно родить. И женщины, познавшие счастье быть мамой, с этим не задумываясь соглашаются. Но быть настоящей мамой означает не только дать начало новой жизни, но и вырастить свое дитя в любви и заботе, воспитать в нем лучшие человеческие качества и до своего последнего дыхания оберегать и защищать от бед. День матери – это еще один замечательный повод повторить нашим мамам, как сильно мы их любим, как ценим их заботу и как благодарны им за все, что они для нас делают.

По традиции, в канун Дня матери в зале Курганинского культурно-досугового центра собрали самых разных мам нашего района: добрых и нежных, молодых и тех, чьи дети уже давно выросли, ласковых и строгих, заботливых и беспокойных. Очень разных и при этом очень любимых своими детьми.

По поручению главы муниципального образования Курганинский район Андрея Ворушилина курганинских женщин с наступающим праздником поздравила его первый заместитель Светлана Мезрина:

- День матери – один из самых теплых и душевных праздников. Мы все чьи-то дети, и для каждого из нас слово мама – самое важное и дорогое. С него мы учимся говорить и начинаем осознавать окружающий мир. В этом слове – любовь и надежда, сила и вдохновение, свет и тепло. Безмерно счастлив тот человек, которого заботливые материнские руки и добрые слова поддерживают не только в детстве. Мамина любовь делает нас сильнее, помогает преодолевать невзгоды и верить в успех. Пусть в вашей жизни всегда присутствует гордость за достижения и успехи ваших детей. Пусть ваши сердца будут согреты их любовью и заботой. Пусть в ваших домах царят тепло и уют, благополучие и радость семейных встреч. Здоровья вам, дорогие, любимые наши мамы!

Слова поздравления адресовал всем мамам Курганинского района благочинный церквей Курганинского округа, иерей Андрей Овчинкин:

- Дорогие женщины, поздравляю вас с этим прекрасным праздником. Материнство – это великая миссия, это Божественный дар, благословение данное Господом женщине.Любовь матери к своему ребенку – особенная, она отличается от любви отца, или любой другой любви. Материнская любовь жертвенна, мать готова отдать всю себя, свое здоровье, а если понадобится – то и жизнь во благо своих детей. Эта любовь сродни любви Божественной, она никогда не перестает быть, не завидует и ничего не требует взамен. Материнская любовь – великий дар, и я хочу пожелать вам, чтобы она никогда не кончалась и чтобы ваши дети радовали вас и отвечали такой же чистой, бесконечной и светлой сыновней и дочерней любовью.

Как и полагается, в праздник не обошлось без подарков. Конечно, каждый ребенок уверен, что лучшая мама на свете – именно та, что послана ему. И с этим трудно поспорить. Но, к сожалению, рамки торжественного мероприятия не могут вместить всех мам, достойных слов «лучшая на свете». Но все же цветы и памятные подарки первый заместитель главы района Светлана Мезрина вручила женщинам, чье материнство сродни подвигу. Одной из первых на сцену для поздравления была приглашена Вера Кузьминична Очеретная – мать Героя России Валерия Очеретного. Благодарственные письма, цветы и подарки были вручены матерям, сыновья которых погибли, выполняя воинский долг в Чеченской Республике: Валентине Филипповне Маркентеевой, анагюль Аракеловне Авакян и Евгении Петровне Радченко. Далее одна за другой на сцену поднимались самые разные мамы: многодетные, воспитывающие юных спортсменов,  музыкантов и отличников учебы. Похожи все эти мамы были пожалуй только в одном – в безграничной и всеобъемлющей любви к своим таким разным сыночкам и дочкам.

Традиционным праздничным подарком для все мам стал большой концерт, который подготовили для них артисты учреждений культуры района. Свою творческую программу в этот раз они решили назвать «Папы вам не мамы», подчеркнув тем самым, что мама – это тот самый человек, который может заменить кого угодно, а вот маму заменить не сможет никто, даже самый лучший и любимый папа. В программу вошли  лучше песни и танцевальные композиции, в том числе в исполнении самых маленьких «звездочек», которые только начинают свое творческое восхождение. А поддерживают их в этом их самые добрые, ласковые, мудрые, заботливые и любящие мамы.

Л. Чайкина.

Фото С. Шаламова.





Дата изменения: 28.11.2017 10:29:42

Возврат к списку