Вернуться к обычному виду

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Курганинскому району приглашает жителей Курганинского района пройти добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию

29.03.2024

Дактилоскопическая информация — это биометрические персональные данные об особенностях строения папиллярных узоров пальцев и (или) ладоней рук человека, позволяющие установить его личность.

В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче документов, несчастных случаях, катастрофах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах. Например, потеря паспорта в зарубежной поездке. После обращения в посольство или консульство человеку придется подождать, пока будут устанавливать его личность. А это запросы в Россию, ожидание ответа, ведомственные согласования. Другое дело, когда отпечатки пальцев такого туриста или командировочного окажутся в федеральном банке биометрических параметров. Личность установят за секунды. И восстановить документы для возвращения в Россию удастся очень быстро. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи. Охотники, рыбаки, любители активного отдыха, будь он в горах или в необъятных лесах нашей Родины подвергаются риску.

Добровольная дактилоскопическая регистрация - это личное волеизъявление гражданина, не затрагивающее права и свободы граждан, не представляет никакой опасности для жизни и здоровья человека, она осуществляется исключительно в интересах граждан. Дактилоскопическая регистрация проводится только по желанию гражданина. Вопрос о необходимости прохождения процедуры добровольного дактилоскопирования граждане должны решить для себя сами.

Добровольная дактилоскопическая регистрация проводится бесплатно.

Сам процесс дактилоскопирования не представляет опасности для здоровья и проводится с соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Желающим пройти процедуру добровольной дактилоскопии следует обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту жительства. Всю информацию можно получить на портале госуслуг и на сайте МВД России.

При этом необходимо знать, что по желанию граждан уже сданную ими дактилоскопическую информацию можно в любой момент уничтожить. Для этого понадобится лишь письменное обращение.

По поводу прохождения процедуры следует обращаться в отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Курганинскому району  по адресу:

г. Курганинск, ул. Р. Люксембург, 233  каб. № 2, в часы приёма: понедельник с 9.00 до 13.00, с 14.00  до 15.00, после рабочей  субботы выходной день, вторник с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 16. 00,  среда с 9.00 до 13.00, четверг с 9.00 до 13.00, пятница с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 15.00,  суббота: 1-ая и 3-я суббота месяца рабочая  с 8.00 до 13.00, 2,4,5 суббота месяца выходной, воскресенье выходной день. 

Документы необходимые для прохождения добровольной дактилоскопической регистрации:  

  • паспорт; 
  • свидетельство о рождении (для детей от 6 лет); 
  • документы об установлении опеки или попечительства (при наличии).

 





Дата изменения: 29.03.2024 09:09:09

Возврат к списку