Вернуться к обычному виду

С 1 января 2024 года платежные поручения не применяются в качестве уведомлений об исчисленных налогах

15.01.2024

Начиная с 1 января 2024 года, возможность применения налогоплательщиками платежных поручений в качестве уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов исключается.

Таким образом, с нового года для распределения сумм уплачиваемых налогов, страховых взносов необходимо не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представлять уведомления.

Межрайонная ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю напоминает, что юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо подавать уведомление по:

- налогу на доходы физических лиц;

- страховым взносам;

- имущественным налогам юридических лиц;

- упрощенной системе налогообложения;

- единому сельскохозяйственному налогу.

Формировать и отправлять уведомление удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или Личный кабинет налогоплательщика. При этом в случае отправки из «Личного кабинета индивидуального предпринимателя» предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.

Ответы на актуальные вопросы по порядку представления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов размещены на специальной промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет».





Дата изменения: 15.01.2024 16:28:09

Возврат к списку