Вернуться к обычному виду

Десять случаев повреждения ЛЭП зафиксировано в лабинском энергорайоне в 2023 году

10.01.2024

В 2023 году энергетики Лабинского филиала компании «Россети Кубань» зафиксировали десять случаев повреждений энергообъектов в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах Краснодарского края. Водители совершили наезды на воздушные линии электропередачи (ЛЭП) и причинили энергокомпании ущерб на сумму свыше 400 тыс. рублей, которую им предстоит возместить в полном объеме.

Так, в декабре по вине водителя было нарушено электроснабжение потребителей районного центра Мостовского района. В результате наезда автотранспорта была повреждена опора воздушной линии 10 кВ. Энергетики выполнили ремонтные работы и восстановили подачу электроэнергии потребителям. Виновник ДТП был установлен, ему предстоит возместить причиненный энергокомпаниии ущерб.

– По всем фактам повреждения энергообъектов энергетики совместно с представителями правоохранительных органов провели оперативные мероприятия, виновники установлены и привлечены к ответственности. Нарушителям предстоит возместить причиненный Лабинским электрическим сетям материальный ущерб, включая расходы на ремонтно-восстановительные работы энергообъектов, – отмечает начальник отдела безопасности Лабинского филиала Валерий Пянтаков.

Во всех случаях специалисты энергокомпании оперативно ликвидировали последствия ДТП и восстановили электроснабжение потребителей и социально значимых объектов.

«Россети Кубань» напоминает, поврежденные линии электропередачи представляют опасность для населения. Оборванный провод, упав на землю, создает в радиусе 8-10 м так называемую зону «шагового напряжения». При попадании в эту зону человек может быть поражен электрическим током, даже не касаясь провода.

Энергетики призывают водителей автотранспортных средств проявлять особую осторожность и бдительность на дорогах, особенно в местах расположения линий электропередачи, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Повреждение энергообъектов может не только повлечь нарушение электроснабжения потребителей и социально значимых объектов, но и стать причиной гибели людей.

О фактах нарушения электроснабжения необходимо сообщать по телефону единой горячей линии компании «Россети» – 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный).





Дата изменения: 10.01.2024 13:40:28

Возврат к списку