Вернуться к обычному виду

Уплатить налог по ПСН за 2023 год требуется не позднее 9 января 2024 года

26.12.2023

Индивидуальным предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения (ПСН), требуется уплатить всю сумму налога до окончания действия патента. Тем, у кого срок действия патента истекает 30 и 31 декабря
2023 уплатить налог требуется не позднее 9 января 2024, так как срок выпадает на выходной день.

По общему правилу (пункт 2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации), если патент выдан на срок меньше шести месяцев, то оплатить его можно в любое время до конца срока действия. Если патент выписан на срок больше шести месяцев (от 6 до 12 месяцев), то необходимо сделать два платежа:

  • 1/3 стоимости – в течение 90 календарных дней с начала действия патента;

  • 2/3 стоимости – в оставшийся срок патента, но не позднее срока окончания его действия.

С начала 2023 года уплата налога по ПСН производится в составе единого налогового платежа на Единый налоговый счёт (ЕНС). Получателем платежа выступает Казначейство России (ФНС России) с одинаковыми для всех налогоплательщиков реквизитами. Их уточнить можно в разделе «Всё о ЕНС».

Кроме этого, предприниматели на специальном налоговом режиме могут перевести деньги отдельным платежным поручением, указав код бюджетной классификации для ПСН.

Уведомление об исчисленных суммах налогов на ПСН подавать не требуется. Налоговый орган сам производит списание с единого налогового счета по наступившим срокам уплаты патента.

Межрайонная ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю напоминает индивидуальным предпринимателям, что для перехода на патентную систему налогообложения необходимо подать заявление о получении патента не позднее, чем за 10 рабочих дней до даты начала применения данного режима.

Законом Краснодарского края от 24 ноября 2023 года № 5008-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края» (далее – Закон № 5008-КЗ), положениями которого на территории Краснодарского края устанавливается ежегодная индексация размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения (далее – потенциальный доход), на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год.

Согласно Приказу Минэкономразвития России от 23 октября 2023 года № 730 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2024 год» размер коэффициента-дефлятора в целях применения патентной системы налогообложения составляет 1,058.

Закон № 5008-КЗ опубликован на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (http://admkrai.krasnodar.ru) 24 ноября 2023 года и вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода, - 1 января 2024 года.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Письмом ФНС России от 26.11.2021 № СД-4-3/16553@ при изменении размера потенциального дохода сумма налога по выданным патентам, начало действия которых не наступило, должна быть пересчитана налоговым органом с последующей выдачей новых патентов с уточненной суммой налога.





Дата изменения: 09.01.2024 08:19:21

Возврат к списку