Вернуться к обычному виду

Как правильно исполнить обязанность по уплате налогов

26.12.2023

В 2023 году всем налогоплательщикам открыт Единый налоговый счет (ЕНС). Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и сборов. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП). Поступившая сумма Единого налогового платежа распределяется между налоговыми обязательствами налогоплательщика.

Исполнить обязанность по уплате налогов посредством перечисления единого налогового платежа можно следующими способами:

- через Личный кабинет физического лица на сайте ФНС России;

- через Личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Госуслуги);

- в мобильном приложении «Налоги ФЛ».

1 декабря 2023 года истек срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2022 год и если денежные средства на Едином налоговом счете отсутствуют или их недостаточно, то формируется отрицательное сальдо Единого налогового счета.

Неисполнение обязанности по уплате налогов, повлекшее формирование отрицательного сальдо ЕНС, является основанием для направления налоговым органом требования об уплате задолженности, а также взыскания задолженности в принудительном порядке.

Налоговые органы раз в квартал информируют налогоплательщиков о налоговой задолженности с помощью СМС-сообщений, электронной почты или иными способами при условии получения согласия на такое информирование в письменной форме.

Согласие может быть подано в любой налоговый орган лично или направлено по почте, а также в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.

Межрайонная ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю рекомендует налогоплательщикам контролировать состояние Единого налогового счета и своевременно производить уплату налогов, во избежание начислений пени за каждый день просрочки.

 





Дата изменения: 26.12.2023 08:24:22

Возврат к списку