Вернуться к обычному виду

Взыскание задолженности с физических лиц

21.12.2023

Межрайонная ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю сообщает, что с 01.01.2023 изменился порядок принудительного исполнения судебных актов о взыскании задолженности физических лиц за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика. На основании такого судебного акта налоговый орган вправе сформировать и разместить в Реестре решений о взыскании, поручение налогового органа о перечислении денежных средств с текущих счетов физических лиц.

Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в пункт 7 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс). Данные изменения вступили в силу с 01.10.2023 и дополняют порядок взыскания задолженности с физического лица, в отношении денежных средств находящихся на счетах в кредитных организациях по поручениям налогового органа на перечисление суммы задолженности в бюджет, которые исполняются банком в соответствии со статьей 46 Кодекса в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» для обращения взыскания на денежные средства по исполнительному документу.

В целях обеспечения решения о взыскании может быть применено в порядке и на условиях, которые установлены статьей 76 Кодекса, приостановление операций по счетам налогоплательщика посредством размещения в Реестре и информирования банка о приостановлении операций по счетам (далее – уведомление о приостановлении).

Обращаем внимание, что, начиная с 01.01.2023, банки в соответствии с положениями пункта 12 статьи 76 Кодекса вправе при наличии действующего приостановления операций по счетам, открыть налогоплательщику новый счет. При этом прекращаются все расходные операции по такому счету с момента открытия счета до прекращения действия приостановления.

В целях исключения риска наступления указанных последствий, Инспекция рекомендует налогоплательщикам – должникам погасить имеющуюся задолженность и не допускать ее наличие в дальнейшем.

 

Межрайонная ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю





Дата изменения: 21.12.2023 11:35:53

Возврат к списку