Вернуться к обычному виду

Полицейские Курганинского района разъясняют, что необходимо знать о незаконном приеме металлолома, и об ответственности за незаконный прием металла

27.09.2023 Реализация металлолома – это вид деятельности, на осуществление которой требуется получение специального разрешения (лицензии). Данное разрешение могут получить только предприниматели и юридические лица, прошедшие государственную регистрацию. Наличие данной лицензии в сфере обращения металлолома ОБЯЗАТЕЛЬНО! Но, конечно же, есть те, кто не стремится соблюсти законодательно утвержденные требования.

Административная ответственность за незаконный прием лома включает в себя:
- ст.14.1 ч.1 - Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица. Влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
- ст.14.1 ч.2 - Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна). Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
- ст.14.1 ч.3 - Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
- ст.14.26 - Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов (приема, учета, хранения, транспортировки). Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Таким образом, последствия продажи металлолома без лицензии достаточно серьезны. Имеет смысл подготовить все необходимые документы, чтобы заниматься данным видом деятельности.

 В сентябре  2023 года сотрудниками ОМВД России по Курганинскому району было составлено 3 административных протоколов по ст.14.1КоАП РФ и 5 административных протоколов по ст.14.26 КоАП РФ. К административной ответственности привлечено 7 лиц.
 
Пресс-служба ОМВД по Курганинскому району 




Дата изменения: 27.09.2023 11:15:47

Возврат к списку