Вернуться к обычному виду

Полицейские Курганинского района призывают к бдительности, и предупреждают о новых схемах мошенников

08.09.2023

К сожалению, так сложилось в наше время, грабители и воры зачастую не поджидают нас в темном переулке и не влезают через открытое окно. Это коварные обманщики, которые воруют у граждан не только то имущество, которым они владеют, но и убеждают их взять на себя многомилионные кредиты и другие финансовые обязательства. Имя этим преступникам – МОШЕННИКИ. Многим кажется, что это может произойти только с пожилыми людьми, которые мало что понимают в современных реалиях, повсеместной компьютеризации, и распространении персональных данных. Однако статистика показывает обратное, в настоящее время можно сказать, что обману подвержены граждане любых возрастов. Мошенники не стоят на месте их технологии обмана постоянно совершенствуются, с ними работают опытные психологи, которые обучают их психологическим ловушкам и приемам, которые многие граждане, заблуждаясь, принимают за абсолютную истину. Они представляются сотрудниками банка, сотрудниками правоохранительных органов,

Мошенники стали использовать в своих преступных целях семейные ценности и придумали схему обмана, позволяющую похитить средства сразу у нескольких людей, объединенных родственными связями (родственниками).

Схема выглядит следующим образом: сначала телефонные мошенники сообщают человеку, что якобы недобросовестные сотрудники банка пытаются оформить на него кредит и похитить деньги. Затем аферисты убеждают его в том, что для сохранения денег необходимо оформить кредит «для исчерпания кредитного потенциала» и вместе с личными накоплениями перевести на «безопасный счет».

После того, как жертва перевела свои средства мошенникам, они расспрашивают ее о родственниках, убеждая, что им «тоже может угрожать опасность». В итоге родные жертвы также могут потерять как собственные, так и заемные средства. Если один родственник убежден, что пытается предотвратить оформление кредита на свое имя, то и другие члены семьи, доверяя ему, могут потерять критичность восприятия и пострадать от действий злоумышленников. В результате несколько человек, попадая в расставленные преступниками сети, лишаются своих сбережений и становятся должниками по кредитам.

Многие уже столкнулись с тем, что в социальных сетях им приходили сообщения и настойчивые звонки от якобы майоров ФСБ, следователей Следственного комитета и прочих сотрудников правоохранительных органов, с предупреждением, что их пытаются обмануть, возбуждено уголовного дело и они являются потерпевшими по данному делу и др. Званиями и чинами преступники пытаются ввести человека в ступор и выбить почву из-под ног. На аватарке возможно размещение фото человека в форме, или контакт обозначался как управление МВД или ФСБ. Все эти люди МОШЕННИКИ. Они просто желают вас обмануть, запутать, и завладеть принадлежащими вам денежными средствами.

В настоящее время многие граждане активно пользуются сервисом «Госуслуги», это очень удобно и доступно. Данным фактом воспользовались мошенники. Они звонят, говорят, что вы давно не заходили на сайт, просят обновить пароли, представляясь сотрудником пенсионного фонда РФ или налоговой службой.

Запомните, сотрудники «Госуслуг» никому не звонят, особенно в ватсапе. И не просят сообщать пароли, это обман. А если с Госуслуг вам пришло письмо, что начислена выплата в 10, 20 или 30 тысяч, вас взломали, необходимо в срочном порядке сменить все пароли.

Новый вид мошенничества, когда серьезный голос представляется чином из ФСБ и пугает, что с вашей карты были денежные переводы в поддержку спец операции, и вы финансируете зарубежных военных. Даже если и не знали об этом. А значит, являетесь изменщиком родины и вам светит очень серьезный срок с конфискацией всего имущества. Данная схема рассчитана на пожилых людей, но и вполне молодые могут попасть в неприятную ситуацию.

Не верьте, не бегите переводить деньги на «безопасные» счета, не берите кредиты, нет никаких «госизмен». Слышите такую информацию - отключитесь и блокируйте номер.

В полицию Курганинского района обратилась 62-летняя местная жительница, которая сообщила, что стала жертвой дистанционного мошенничества.

Правоохранители установили, что потерпевшей поступил телефонный звонок якобы от службы безопасности банка. В ходе разговора сотрудник банка сообщил, что произошла «утечка личных данных», и с её счета пытаются снять деньги. Для того, чтобы предотвратить несанкционированное списание денежных средств с банковской карты и поймать злоумышленника, необходимо перевести средства на резервный лицевой счет. Для убедительности звонивший перевел телефонный разговор на якобы сотрудника правоохранительных органов, который подтвердил слова предыдущего «специалиста». Введённая в заблуждение женщина отправилась к ближайшему банкомату и перечислила более 2280000 рублей на счет, который ей продиктовал звонивший.

65-летней женщине позвонил сотрудник правоохранительных органов и сообщил о том, что мошенники пытаются оформить кредит на ее имя, чтобы предотвратить незаконную финансовую операцию, необходимо незамедлительно оформить в этом же банке онлайн кредит и перевести денежные средства на «резервный» счет. Сумма ущерба составила 1318000 рублей. При этом мошенник убеждал женщину, что никто из близких родственников не должен знать о том, что произошло и о том, что она делает. При этом мошенники вызвали такси, которое доставило женщину в г. Армавир, для того чтобы она взяла кредит в банке, а на следующий день в г. Краснодар.

Аналогичный случай произошел с 60-летней женщиной ей позвонил сотрудник правоохранительных органов и сообщил о том, что мошенники пытаются оформить кредит на ее имя, чтобы предотвратить незаконную финансовую операцию, необходимо незамедлительно оформить в этом же банке онлайн кредит и перевести денежные средства на «резервный» счет. Сумма ущерба составила 700000 рублей. При этом мошенник убеждал женщину, что никто из близких родственников не должен знать о том, что произошло и о том, что она делает.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции призывают Вас быть предельно бдительными!

- не вступайте в телефонный разговор с незнакомцами, особенно, когда речь идет о деньгах - не сообщайте посторонним лицам данные о своих банковских картах, в частности персональные идентификационные номера (CVC – последние три цифры на обратной стороне карты), даже сотрудникам банка. Ни один сотрудник банка не имеет права спрашивать PIN – код;

- не храните PIN – код рядом с картой;

- не совершайте покупки на сайтах, не внушающих доверия. Не проверив точный адрес сайта, вы можете попасть на сайт двойник или сайт – однодневку;

- не переходите по сомнительным ссылкам, поступившим Вам по смс-сообщению;

- целесообразно подключить СМС информирование. Такая услуга позволяет отслеживать все операции, совершенные с вашей карты.

- чтобы не стать жертвами мошенников, ни в коем случае не пересылайте деньги сомнительным гражданам или организациям.

Как же защититься от обмана и финансовых потерь?

·                     Не верить никому.

·                     Не впадать в панику.

·                     Звонить в банк для проверки.

·                     Пообщается с близкими, если вам сообщили, что с ними что-то случилось или они находятся в опасности.

·                     Незамедлительно обратиться в ОМВД по Курганинскому району по телефону: (8-861-47) 2-55-44, 02 или с сотового телефона: 102

 

 

Лапова Наталья специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Курганинскому району

 





Дата изменения: 08.09.2023 16:06:05

Возврат к списку