Вернуться к обычному виду

Основные ошибки при заполнении Уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов

30.08.2023

С 1 января 2023 года юридические лица и индивидуальные предприниматели должны представлять в налоговый орган по месту налогового учета уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Уведомления необходимы для того, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные в составе единого налогового платежа (ЕНП) суммы по конкретным налогам.

Уведомление подается по налогам и взносам, по которым срок уплаты наступает раньше, чем представляется декларация или расчет налога.

Обращаем внимание, что по НДС и по налогу на прибыль организаций уведомление не предоставляется.

Основные ошибки при предоставлении уведомлений:

1. Уведомление представлено после представления декларации за этот период или одновременно с декларацией.

2. Дата поступления уведомления больше установленного срока представления уведомления.

3. Уведомления за не наступивший период.

4. Не идентифицирован ОКТМО или КБК.

5. По КБК не идентифицирован срок уплаты.

6. Некорректное значение реквизита «Номер месяца (квартала)» либо не заполнен обязательный реквизит «Номер месяца (квартала)».

В целях оказания практического содействия налогоплательщикам при заполнении Уведомления на сайте ФНС России размещена "Памятка по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 01.01.2023".

Вся актуальная информация про ЕНС, и таблица со сроками представления уведомления с указанием периодов размещены на специальной странице «Единый налоговый счет» сайта Федеральной налоговой службы https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/.

 

 





Дата изменения: 30.08.2023 13:47:06

Возврат к списку