Вернуться к обычному виду

Полиция Курганинского района предупреждает об ответственности за незаконную реализацию деревьев хвойных пород

29.12.2022

В период с 20 декабря 2022 года по 31 декабря 2022 года во взаимодействии с территориальными органами Роспотребнадзора по Краснодарскому краю и сотрудниками администраций муниципальных образований Краснодарского края на обслуживаемой территории проводятся мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение правонарушений в сфере заготовки, перевозки, реализации лесных насаждений, в том числе хвойных пород деревьев.

В соответствии с положениями Лесного кодекса Российской Федерации сбор и заготовка елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, отнесенных к недревесным лесным ресурсам, представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса. Порядок ее осуществления регламентирован ст.32 Лесного кодекса Российской Федерации.

Легальная торговля натуральными новогодними деревьями производится в соответствии с правилами торговли, на оборудованных площадках. Продавец «законной» елки в обязательном порядке должен иметь документы, позволяющие четко идентифицировать, где, когда и кем было срублено дерево.

Не рекомендуется покупать елку у частных лиц на не обустроенных елочных базарах.

За незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная ответственность по статье 8.28 КоАП РФ , которая влечет наложение административного штрафа:

- на граждан - в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей;

- на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) предусмотрена административная ответственность по статье 14.1 КоАП РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

В случае обнаружения незаконной продажи хвойных деревьев, потребитель вправе обратиться в Отдел МВД России по Курганинскому району.

ИАЗ ОМВД России по Курганинскому району





Дата изменения: 29.12.2022 08:35:40

Возврат к списку