Вернуться к обычному виду

Декада детской дорожной безопасности

21.12.2022

В целях профилактики аварийности с участием несовершеннолетних в период зимних школьных каникул сотрудниками ОГИБДД по Курганинскому району в период с 17 по 25 декабря 2022 года проводится профилактическое мероприятие «Декада детской дорожной безопасности».

Уважаемые родители! Постоянно напоминайте детям о строгом соблюдении правил дорожного движения. Объясняйте ребенку, что двигаться необходимо по тротуарам, а при их отсутствии по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств, переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, обязательно убедившись, что водители его видят и пропускают.

Напоминаем, что управлять велосипедами по дорогам общего пользования разрешается с 14-летнего возраста, а мопедами или скутерами по достижению 16 лет, после обучения в «автошколе» и получения водительского удостоверения категории «М».

Особую популярность среди детей имеют средства индивидуальной мобильности (СИМ), такие как: сигвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты и иные современные средства передвижения. Приобретая такие СИМ, родители даже не задумываются, что они изначально становятся источником повышенной опасности для ребенка. Необходимо объяснить ребенку, что движение на таких средствах по дорогам запрещено, а пересекать проезжую часть по пешеходному переходу необходимо только пешком.

Уважаемые водители, при перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности, будьте максимально внимательными к детям, находящимся в непосредственной близости от проезжей части или переходящим дорогу, строго соблюдайте ПДД, так как совершённые за рулём ошибки могут привести к страшной непоправимой трагедии. Со временем ошибку можно исправить, а вот жизнь детей нам уже никто вернуть не сможет.

 

 

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Курганинскому району

майор полиции Г.С. Поголов





Дата изменения: 21.12.2022 11:25:06

Возврат к списку