Вернуться к обычному виду

О регистрации прав на объекты недвижимости

13.12.2022

Администрация муниципального образования Курганинский район информирует собственников объектов недвижимости о необходимости регистрации прав на объекты недвижимости, которые являются ранее учтенными.

Ранее учтенными объектами недвижимости являются объекты, в отношении которых осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а также объекты, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и не прекращены в установленном законом порядке.

Преимущества внесенных в ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, включая земельные участки, не оспоримы. Без внесенных в ЕГРН сведений об объектах недвижимости собственники не могут осуществить юридически значимые действия: продать, подарить, предать по наследству. Кроме того, объекты прекратившие свое существование могут быть сняты с государственного кадастрового учета в целях избежания необоснованного налогообложения.

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 518-ФЗ от 30.12.2020 года на органы местного самоуправления возложена обязанность по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также собственников, чьи права на объекты недвижимости не зарегистрированы в ЕГРН.

Совместные действия граждан и органов местного самоуправления позволят не только наполнить Единый государственный реестр недвижимости необходимыми сведениями, но и надежнее защитить права и имущественные интересы граждан.

Для регистрации ранее возникших прав достаточно обратиться с заявлением, а так же с правоустанавливающими документами на объекты недвижимости в «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края» (МФЦ).

За разъяснениями граждане могут обраться в управление имущественных отношений администрации муниципального образования Курганинский район по адресу: г. Курганинск, ул. Ленина, 27, каб.325 телефон для справок 8(86147) 2-77-16.

 





Дата изменения: 13.12.2022 08:21:19

Возврат к списку