Вернуться к обычному виду

«Спасатель» - оберегающий жизни и имущество!

17.02.2022

Все мы прекрасно понимаем, что нынешний период времени является веком технологического развития во всех отраслях. Это наблюдается практически повсюду. Но давайте подумаем об обеспеченности безопасности наших домов, квартир и других зданий и сооружений. Сегодня уже многие собственники недвижимости (частных домовладений, квартир и зданий разных назначений) оснащают свои объекты системой видеонаблюдения и системой охраны, в основном для обеспечения сохранности своего имущества от преступных посягательств. Указанные системы имеют возможность подключения к «Всемирной паутине», благодаря которой имеется возможность постоянного контроля в телефонах, планшетах и компьютерах за своим имуществом в режиме реального времени. Также всем прекрасно известно, что здания дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов, больницы, гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха, здания зрелищных и культурно-просветительных учреждений, образовательные организации всех видов, административные здания разных направлений деятельности, а так же ряд производственных зданий и сооружений оснащаются системами противопожарной защиты, называемыми в народе - пожарной сигнализацией. Это система оповещения людей о пожаре, система тушения и дымоудаления, которые должны работать в круглосуточном автоматическом режиме и обеспечивать обнаружение начальных признаков пожара, о чем извещать граждан для принятия мер по эвакуации и тушению.

Основываясь на печальной статистике происшедших пожаров и их последствий, при проведении дознания и установления причин пожаров, в большинстве случаев выясняется, что указанные системы противопожарной защиты были не исправны или вообще отсутствовали, но при этом имелась система видеонаблюдения или система охраны, которые не обнаружили первоначальное горение и не предотвратили развитие пожара на начальной его стадии, да и вообще не должны были это делать по своей конструкции.

Более 90 % от всего количества пожаров, происходящих в нашем районе, происходят в жилом секторе. К сожалению, иногда их результатом является гибель и травмы людей. В среднем, с учетом статистики прошлых 10 лет, в районе происходит около 100 пожаров в год, на которых гибнет 5-7 человек, получают травмы от опасных факторов пожара 5-8 человек. Жилые дома и другие строения после пожара приходят в негодность или требуют капитального ремонта, что приводит к колоссальным материальным затратам.

Для предупреждения пожара и его печальных последствий в своем жилье каждый собственник или арендатор может приобрести и установить автономный пожарный извещатель (АПИ) – это малогабаритный прибор, реагирующий на определенный уровень концентрации продуктов горения (пиролиза) веществ и материалов, в его корпусе конструктивно объединены автономный источник питания и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем, путем подачи сигнала. Это устройство можно установить в любых жилых комнатах, в помещении кухни и коридора. Этот маленький «спасатель» обнаружит дым на начальной стадии и будет подавать сигнал опасности, в результате чего сберегутся драгоценные минуты и секунды для принятия мер по тушения первоначальных признаков пожара и своевременной эвакуации, результатом чего быдут спасены жизни людей, недвижимость и имущество. Громкость и частота звука у извещателя такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека. Оптимальное место установки датчика – это потолок, он не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и периодически продувать пылесосом камеру датчика от пыли.

Ну и конечно лидерами по безопасности от пожара являются извещатели с GSM-модулем, которые позволяют одновременно передавать звонки и СМС сообщения о пожаре на телефоны нескольких абонентов, к которым можно отнести самого собственника жилья, подразделения пожарной охраны, ЕДДС, родственников, соседей и других заинтересованных лиц. Кроме этого, данные извещатели устойчивы к ложным срабатываниям, оснащены встроенной сиреной и осуществляют бесперебойную работу от одной батареи не менее 3 лет. Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Задача данного устройства оберегать жизни и имущество граждан.

Обратите особое внимание на вышеизложенное, вдумайтесь и оцените от каких последствий может уберечь пожарный извещатель. Поделитесь этой информацией с родственниками, друзьями, соседями и знакомыми. Установите извещатель в своем жилье и обязательно в жилье своих родственников преклонного возраста, ведь граждане данной категории входят в особую группу риска.

Берегите себя! Будьте бдительны и осторожны с огнем! Телефоны пожарной охраны - 01 или 101.

начальник ОНД и ПР Курганинского района А.В. Анпилов





Дата изменения: 17.02.2022 11:23:16

Возврат к списку