Вернуться к обычному виду

«Безопасная улица»

04.05.2021

С начала текущего года на территории Курганинского района произошло 17 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, водителей мото и вело транспорта, в которых один человек погиб и 11 получили травмы различной степени тяжести. Из них ДТП с участием водителей велотранспорта, в которых один человек погиб и 2 получили травмы, с участием мото 1 ДТП, в котором пострадал один человек и 12 ДТП с участием пешеходов в которых 8 человек получили травмы, 4 наезда произошли на пешеходных переходах и 8 наездов по вине пешеходов (переход в неустановленном месте).

Особую тревогу вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием детей. С начала текущего года зарегистрировано 5 ДТП с участием детей-пешеходов в возрасте до 16 лет, в которых два ребенка получили травмы и трое ушибы и ссадины.

В целях профилактики аварийности с участием пешеходов, а также водителей вело и мото транспорта в период с 4 по 7 мая 2021 года сотрудниками ОГИБДД по Курганинскому району будет проводиться профилактическое мероприятие «Безопасная улица».

Напоминаем, что согласно п. 4.5 и п. 4.6 ПДД РФ, на нерегулируемых пешеходных переходах могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

При движении в темное время суток вне населенных пунктов обязаны иметь при себе на вещах или одежде светоотражающие элементы. За нарушение ПДД пешеходами предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей.

За невыполнение водителем требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам ст. 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения» предусмотрен административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

Уважаемые водители, во избежание наездов на детей, необходимо: выбирать минимальный скоростной режим вблизи школ, детских садов, на пешеходных переходах, а так же вблизи остановок маршрутных автобусов, где из-за стоящего транспортного средства могут выбежать дети.

Уважаемые родители! Постоянно напоминайте детям о соблюдении правил дорожного движения. Объясняйте ребенку, что двигаться необходимо по тротуарам, а при их отсутствии по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств, переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, обязательно убедившись, что водители его видят и пропускают.

Обращаем особое внимание, что управлять велосипедами по дорогам общего пользования разрешается лицам не моложе 14 лет.

Велосипедисты должны двигаться по правому краю проезжей части. Запрещается пересекать проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде, необходимо спешиться и перейти проезжую часть как пешеходы. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедисты должны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Управлять мопедами или скутерами разрешается по достижению 16-летнего возраста, после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения категории «М». За управление транспортным средством лицом, не имеющим водительского удостоверения соответствующей категории, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что на проезжей части нужно быть особо внимательными и бдительными – это поможет сохранить ваше здоровье а, возможно и жизнь.

 

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Курганинскому району

подполковник полиции А. С. Дупленко





Дата изменения: 07.05.2021 09:08:55

Возврат к списку