Вернуться к обычному виду

Декада дорожной безопасности детей

09.02.2021

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается напряженной. За 12 месяцев 2020 года на дорогах Краснодарского края произошло 789 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 22 ребенка погибли и 866 получили травмы различной степени тяжести.

В 169 случаях виновниками ДТП были дети, 99 – по вине детей-пешеходов, 23 – по вине детей-водителей мототранспорта, 46 – по вине велосипедистов и 1 – по вине 14-летнего водителя автомобиля. С участием детей-пассажиров произошло 373 ДТП, в них 13 детей погибли и 449 получили травмы.

В целях предупреждения и профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних сотрудниками ОГИБДД по Курганинскому району в период с 10 по 20 февраля 2021 года проводится профилактическое мероприятие «Декада дорожной безопасности детей».     

В период мероприятия сотрудники ГИБДД усилят контроль за безопасностью несовершеннолетних пассажиров при их перевозке в салоне автомобиля, а также нахождением юных пешеходов и велосипедистов на дорогах, не минуя при этом взрослых участников дорожного движения. Особое внимание будет направлено на безопасное передвижение школьников по маршруту «Дом-школа-дом».

Кроме того, автоинспекторы посетят образовательные учреждения, где проведут со школьниками и их родителями профилактические беседы по изучению и соблюдению Правил дорожного движения, также будут проведены пропагандистские акции и мероприятия, направленные на профилактику аварийности с участием детей.

Уважаемые родители! Напоминайте детям о правилах дорожного движения. Объясняйте, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, обязательно убедившись, что водители его видят и пропускают. На улице рано темнеет, одевайте детей в яркую одежду, обязательно используйте световозвращающие элементы.

Обращаем особое внимание, что управлять велосипедами по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедами или скутерами только по достижении 16-летнего возраста, после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения категории «М».

Мобильные телефоны и различные гаджеты уже стали обычным средством связи среди школьников. Объясните ребенку, что к ДТП могут привести плеер или мобильный телефон, которые отвлекают внимание.

Госавтоинспекция в очередной раз обращается к водителям с просьбой строго соблюдать все нормы ПДД. В процессе дорожного движения следует четко контролировать ситуацию и быть максимально внимательными к детям, находящимся в непосредственной близости от проезжей части или переходящим дорогу, при перевозке детей в автомобиле обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Мы, взрослые должны всегда помнить, что именно от нас, зависят жизни и здоровье подрастающего поколения, поэтому должны быть внимательнее на дороге, так как совершённые за рулём ошибки могут привести к страшной непоправимой трагедии. Со временем ошибку можно исправить, а вот жизнь детей нам уже никто вернуть не сможет.

 

 

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Курганинскому району

подполковник полиции А.С. Дупленко





Дата изменения: 09.02.2021 10:38:31

Возврат к списку