Вернуться к обычному виду

Внимание - первоцветы!

03.02.2021

Приход весны — природное явление, к которому неравнодушны все, от мала до велика. И, наверное, самое волнующее событие пробуждения природы — появление первоцветов.

Причина уменьшения численности раннецветущих растений в том, что из-за своей удивительной красоты они в больших количествах срываются для букетов. Из-за катастрофического снижения запасов первоцветов все они стали «краснокнижными». Сорвав цветок, который необходим растению для накопления запаса питательных веществ, мы обрекаем его на гибель. Ошибочно думать, что если растение срывается без корня, то оно останется жить. Не многие знают, что подснежник Воронова, Подснежник альпийский, Подснежник складчатый, Цикламен косский, Кандык Кавказский, Зимовник Кавказский, Белоцветник летний и многие другие растения занесены в Красные книги России и Краснодарского края, то есть находятся под угрозой исчезновения и подлежат особой охране в мировом масштабе. Уничтожение редких, исчезающих растений является нарушением статьи 60 федерального закона РФ от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Ответственность лиц за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края, предусмотрена статьей 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по которой протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица министерства и должностные лица органов местного самоуправления согласно статьи 7.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях».

Для пресечения деятельности, ведущей к сокращению численности растений, занесенных в Красную Книгу, в местах их произрастания и возможной реализации (трассы, рынки и т.д.) будут проводиться мероприятия «Первоцветы», посредством организованных рейдов представителей министерства природных ресурсов Краснодарского края, органов местного самоуправления и органов внутренних дел (полиции) региона.

Не спешите покупать первоцветы! Задумайтесь о том, что пройдет несколько дней и радующие вас недавно цветы окажутся в мусорном ведре. А ведь будь они в лесах — дарили бы нам красоту и дальше!

Если мы не будем покупать незаконно добытые дикорастущие первоцветы, то это будет нашим огромным вкладом в охрану растительных ресурсов Краснодарского края, в сохранении биологического разнообразия Земли.

 

Отдел по делам ГО, ЧС и экологии

администрации МО Курганинский район

 





Дата изменения: 03.02.2021 10:52:09

Возврат к списку