Вернуться к обычному виду

«Россети Кубань» повысила надежность подстанции «Родниковская» в Курганинском районе

29.01.2021

Сотрудники Лабинского филиала «Россети Кубань» установили микропроцессорное устройство дуговой защиты «ОВОД-МД» на высоковольтной подстанции 110 кВ «Родниковская» в Курганинском районе Краснодарского края. Устройство предназначено для защиты ячеек комплектного распределительного устройства 10 кВ от дуговых замыканий, сопровождающихся открытой электрической дугой. Работы выполнены в рамках инвестиционной программы компании, на их реализацию направлено 1,6 млн рублей.

Дуговая защита — особый вид быстродействующей защиты от коротких замыканий, основанный на регистрации спектра света открытой электрической дуги. Защита практически мгновенно реагирует на появление электродуги и отключает повреждённый участок, устраняет технарушение и минимизирует таким образом ущерб от замыкания.

– Использование этого оборудования крайне важно для безопасной работы оборудования подстанции. Ведь электродуга опасна тем, что при её возникновении резко повышается давление, а температура может за кратчайшее время достигает очень высоких параметров – порядка 12000 градусов по цельсию, – поясняет начальник службы релейной защиты и автоматики Андрей Пилипчук. – Всё это может привести к печальным последствиям вплоть до полного разрушения электроустановки.

Социальная значимость подстанции «Родниковская» велика, от нее запитаны несколько подстанций более низкого класса напряжения, обеспечивающие электроснабжение потребителей ряда станиц, части города Курганинск, а также потребителей Кошехабльского района Республики Адыгеи.

Всего в Лабинском филиале дуговой защитой оснащены восемь подстанций, классом напряжения 110 кВ, отвечающих за электроснабжение потребителей, промышленных предприятий и социально значимых объектов в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах края.

В планах у энергетиков Лабинских электрических сетей продолжить работу по оснащению питающих центров дуговой защитой и в будущем.

Елена Зайцева

Пресс-служба филиала компании

"Россети Кубань" Лабинские электрические сети





Дата изменения: 29.01.2021 08:27:18

Возврат к списку