Вернуться к обычному виду

Внимание, дети!

26.10.2020

С начала текущего года на территории Курганинского района произошло 13 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 15 детей получили травмы. Участниками восьми ДТП являлись 10 детей-пассажиров, в трех ДТП юные велосипедисты, не достигшие 14-летнего возраста, а также один ребенок-пешеход и один водитель скутера.

В целях профилактики аварийности с участием детей и подростков в преддверии осенних школьных каникул сотрудниками ОГИБДД по Курганинскому району в период с 26 октября по 6 ноября 2020 г. проводится 3-й этап профилактической акции «Внимание – дети!».

Уважаемые родители! Обязательно изучайте с детьми правила дорожного движения, объясняйте, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, только после того, как все автомобили остановились.

Приобретая своему ребенку велосипед, мопед или скутер, многие родители даже не задумываются, что подвергают опасности его жизнь и здоровье.

Обращаем особое внимание, что управлять велосипедами по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедами или скутерами только по достижении 16-летнего возраста, после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения категории «М».

При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности. За данное нарушение ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей.

Большую популярность среди детей и взрослых набирают средства индивидуальной мобильности, такие как: сигвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты и иные современные средства передвижения. Приобретая такие средства передвижения, родители должны понимать, что они изначально становятся источником повышенной опасности для ребенка.

            Лица, управляющие средствами индивидуальной мобильности, приравниваются к пешеходам, а соответственно и должны соблюдать правила дорожного движения РФ, относящиеся к пешим участникам дорожного движения. Обязательно нужно объяснять детям, где можно ездить на них, а где это делать запрещено.

Для родителей нет, и не может быть ничего дороже, чем жизнь и здоровье ребенка. И поэтому лучше сейчас заняться профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма, чем потом горевать о произошедшей трагедии. С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

 

 

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Курганинскому району

подполковник полиции А.С. Дупленко





Дата изменения: 26.10.2020 07:55:58

Возврат к списку