Вернуться к обычному виду

Уважаемые руководители предприятий и предприниматели! Во исполнение решения антинаркотической комиссии муниципального образования Курганинский район от 18 июня 2020 года

07.09.2020

предлагаем вам принять дополнительные меры и не допускать продажу табачных изделий и алкогольной продукции несовершеннолетним лицам. В районе будет усилена работа по выявлению и пресечению фактов нарушения правил продажи данных товаров.

Согласно ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусматривается административная ответственность.

Штраф может быть наложен как на продавца, так и на юридическое лицо, в том числе руководителя.

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно статьи 14.53 КоАП РФ. продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Чтобы не допускать нарушение закона, продавцы имеют право потребовать от любого покупателя, желающего приобрести спиртное либо табачные изделия, предъявления документов. В качестве документа допускается паспорт или любой другой, позволяющий удостоверить личность покупателя, и его возраст. Если такого документа у покупателя при себе нет, продавец вправе отказать в продаже алкоголя и табачных изделий.





Дата изменения: 07.09.2020 15:41:20

Возврат к списку