Вернуться к обычному виду

Полиция предупреждает: мошенники совершенствуют способы обмана владельцев банковских карт

02.09.2020

Зафиксированы новые способы обмана мошенниками владельцев банковских карт. Злоумышленники похищают со счётов крупные суммы, предоставляя подкреплённый печатями и подписями «договор по факту мошенничества специалистами банка», составленный от имени руководства финансовой организации.

Схема обмана следующая: на сотовый телефон потерпевшего звонит неизвестный, представляется сотрудником службы безопасности банка и сообщает о зафиксированных подозрительных операциях по счёту. Для их предотвращения он требует предоставить реквизиты карты и цифровые коды, которые поступят на телефон. Звонящий убеждает владельца карты в том, что некие недобросовестные сотрудники банка подозреваются в хищении денег клиентов, поэтому на период расследования следует перевести собственные средства на резервный счёт, откуда впоследствии их вернут с выплатой компенсации.  

Для убедительности незнакомец отправляет на установленное на смартфон приложение фото документа, составленного на листе, стилизованном под официальный бланк. Дапнный «договор» предусматривает неразглашение клиентом полученной информации. Введённые в заблуждение граждане сообщают аферистам необходимые сведения, и в итоге лишаются денежных средств.

Сотрудники полиции вновь призывают граждан не доверять поступающей от имени служб безопасности финансовых организаций информации о проблемах с банковскими картами. Все вопросы о движении средств и состоянии счетов решайте только в офисах финансовой организации, либо по номеру телефона «горячей линии», который есть на картах всех банков.

 

Пресс-служба ОМВД России по Курганинскому району





Дата изменения: 02.09.2020 12:35:52

Возврат к списку