Вернуться к обычному виду

Об эффективности профилактических и эпидемических мероприятий на территории Краснодарского края в части предупреждения распространения паразитов, передающихся через рыбу и рыбную продукцию

02.09.2020

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах информирует, что за истекший период 2020 года продолжает регистрироваться заболеваемость гельминтозами. Из 10 видов гельминтозов, передающихся преимущественно через рыбу, для Краснодарского края характерны три вида заболеваний: дифиллоботриоз, описторхоз, анизакидоз, особенностью которых является бессимптомное течение или со слабовыраженными клиническими проявлениями в виде повышенной температуры тела от субфебрильных до высоких цифр, в редких случаях лихорадкой, а также слабостью, головокружением, недомоганием; болями в эпигастральной области.

Как правило, заражение наступает при употреблении в пищу малосольной, плохо провяленной, неправильно термически обработанной или сырой рыбы, икры (рыбы семейства карповых, щука, налим, окунь, ерш и др), которая является‚ носителем личинок. Естественная восприимчивость людей к заражению данными заболеваниями высокая.

В тоже время диагностика этих заболеваний затруднена. Диагноз устанавливается при обнаружении в кале яиц гельминта или выделенных при дефекации фрагментов члеников. Госпитализация заболевшего проводится по клиническим показаниям, больной подлежит обязательно дегельментизации (освобождению от паразита), что сопровождается временной потерей трудоспособности, которая наносит экономический ущерб.

В Лабинском, Курганинском и Мостовском районах в структуре гельминтозов в 2019 году большая часть приходится на заболеваемость энтеробиозом. В Лабинском районе заболеваемость составила 72 случая (73,94). В Курганинском районе 51 (48,76). В Мостовском 4 (5,72). Заболеваемость аскаридозом в Курганинском и Мостовском районах остается на уровне прошлого 2018 года. В Лабинском районе отмечается рост заболеваемости аскаридозам в 1,39 раза. В 2019 году зарегистрировано 11 случаев (11,30) в 2018 - 8 (8,12). Из общей суммы, заболевших в трех районах токсокарозом, 85,7 % приходится на Лабинский район: 12 случаев (12,32).

В 2019 году заболеваемость описторхозом на территориях Лабинского, Курганинского и Мостовского районов не регистрировалась.

В соответствии с решением коллегии Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю «Об эффективности профилактических и эпидемических мероприятий на территории Краснодарского края в части предупреждения распространения паразитов, передающихся через рыбу и рыбную продукцию» территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах рекомендует проведение мероприятий на территории муниципального образования, направленных на недопущение несанкционированной торговли рыбной продукцией.

 

 

 

Начальник территориального отдела Управления

Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в

Лабинском, Курганинском и Мостовском районах П.М.Надеин

 





Дата изменения: 02.09.2020 09:38:07

Возврат к списку