Вернуться к обычному виду

Региональный проект "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет на территории Краснодарского края"

24.01.2020

В период с 2020 по 2024 год на территории Краснодарского края организуется переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости в рамках регионального проекта "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет на территории Краснодарского края" национального проекта "Демография".

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2019 г. № 1558 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Содействие занятости населения" и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" участвовать в мероприятиях по переобучению и повышению квалификации могут женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости.

В 2020 году Краснодарскому краю на реализацию указанных мероприятий предусмотрены средства из расчета:

стоимость курса обучения одного человека не более 46,3 тыс. рублей;

период обучения, равный 3 месяцам;

женщинам, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости выплачивается на время обучения стипендия (минимальный размер оплаты труда, установленный Федеральным законом от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", составляющий в 2019 году 11280 рублей в месяц).

Профессия или программа для организации профобучения определяется индивидуально с учетом имеющегося у женщины профессионального образования, профиля предыдущей или настоящей профессиональной деятельности.

Молодым мамам, которые больше полутора лет были заняты семейными заботами, не просто адаптироваться при выходе на работу. За это время изменились требования работодателя, условия труда, нормативная база. Для того, чтобы поддержать молодых мам, повысить профессиональное мастерство, профессиональную мобильность и конкурентоспособность на рынке труда, служба занятости организует обучение женщин перед выходом на работу.

Профессиональное обучение женщин проводится с целью успешного возобновления трудовой деятельности после длительного перерыва, либо трудоустройства в другой организации.

Работодателям Курганинского района важно знать, что совершенно бесплатно он может получить работника, который будет соответствовать современным требованиям рынка труда.

Женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим в трудовых отношениях и обратившимся в органы службы занятости, в период обучения будет предусмотрена выплата стипендии, равной величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (12130 рублей в 2020 году).

Период обучения может составлять не более 3 месяцев.

Обучение граждан организуется в рамках 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в образовательных организациях (имеющих соответствующие лицензии) по образовательным программам:

профессионального обучения (профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации) по профессиям рабочих и должностям служащих;

дополнительного профессионального образования (переподготовка, повышение квалификации) для граждан, имеющих среднее профессиональное образование, либо высшее образование. Обучение направлено на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности при повышении квалификации, либо на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности при переподготовке.

                Обращаться в центр занятости населения Курганинского района, по адресу: г. Курганинск, ул. Ленина, д. 19 а, тел. 8(86147)21520, 8(918)3441076.





Дата изменения: 24.01.2020 15:56:17

Возврат к списку