Вернуться к обычному виду

Сертификация бензина

09.01.2020

С 31 декабря 2012 года на территории РФ перестали оформляться декларации соответствия и сертификаты на автомобильный и авиационный бензин в качестве исполнения требований российского законодательства в виде Технического регламента РФ о безопасности отдельных видов топлива.

С указанной даты этот документ может быть оформлен только в органах по сертификации, включенных в государственный реестр Таможенного Союза на исполнение единых требований безопасности и качества стран Союза, которые сформулированы в Техническом регламенте ТС «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину…» и другим видам топлива.

Сертификат на автомобильный или авиационный бензин, как и на все иные виды топлива из нефтепродуктов, может быть получен в форме единой декларации о соответствии ТР ТС. На основе разрешенной схемы декларирования товарной продукции.

Рассматриваемый ТР ТС 013/2011 разрешает при декларировании топлива применять схемы с участием в качестве третьего лица испытательной сертификационной лаборатории, также включенной в единый государственный реестр ТС. Таким образом, для оформления сертификата на соответствие требованиям регламента все топливо подвергается независимым испытаниям типовых образцов товарной продукции.

Данное требование относится как к конкретной партии поставки, поставке по контракту, так и к серийному выпуску топливной продукции. Оформить единую декларацию ТР ТС на свое имя зарубежный производитель топлива не может: он должен на основе договора поручить эту функцию представителю одного из государств ТС.

Для получения сертификата проводятся испытания и фактические измерения следующих показателей, которые сравниваются с нормативными данными (нормы каждой характеристики установлены для каждого экологического класса чистоты автомобильного бензина):

 

ТРЕБОВАНИЯ К БЕНЗИНУ

-массовая доля серы; кислорода;

-объемная доля углеводородов, бензола, монометиланилина,;

-октановое число (по моторному методу, по исследовательскому методу);

-давление насыщенных паров (зимой и летом);

-концентрация железа, марганца, свинца;

-объемная доля оксигенатов (метанола, этанола, эфиров, изопропанола, изобутанола).

Кроме требований, перечисленных выше, не разрешено применение в автомобильном бензине металлосодержащих присадок (включающих железо, свинец, марганец). Для бензина могут использоваться только красители зеленого и голубого цвета. Другие являются запрещенными, как и вещества-метки.

Требования рассматриваемого регламента включают не только характеристики безопасности и качества, а также требования к маркировке бензина. Например, для автомобильного бензина обозначение следующие группы знаков (в определенной последовательности, написанные через дефис):

буквы АИ ( в первой группе) обозначают «автомобильный бензин»;

цифровое обозначение второй группы – октановое число автомобильного бензина (80, 92, 93, 95, 96, 98 и др.). Оно устанавливается исследовательским методом;

символы К2, К3, К4, К5 (третья группа) обозначают экологический класс автомобильного бензина.

Также регламент включает требования к авиационному бензину.

 

КАКИЕ СВЕДЕНИЯ ДОЛЖЕН СОДЕРЖАТЬ ПАСПОРТ КАЧЕСТВА?

Каждая партия бензина, выпускаемого в обращение должна сопровождаться документом о качестве или паспортом качества, который обязан включать следующие сведения:

-Дата выдачи и номер паспорта;

-обозначение и наименование марки топлива;

-наименование производителя (с указанием местонахождения и страны);

-наименование уполномоченного изготовителем лица;

-импортера зарубежного бензина;

-продавца товарного бензина;

-нормативные значения показателей безопасности и качества;

-фактические результаты испытаний показателей безопасности и качества;

-сведения о наличии присадок в топливе;

-обозначение нормативного документа, где сформулированы требования к бензину данной марки;

-документ подтверждения соответствие бензина указанной   марки -требованиям Технического регламента ТС;

-сведения о декларации соответствия;

-подпись лица, оформившего паспорт.





Дата изменения: 09.01.2020 09:14:47

Возврат к списку